Вход Регистрация

Форум » Аптека на грядках » А у нас на грядке ромашка - а у Вас?

Аптека на грядках   #1   вверх
 21 февраля 2012 11:49
Раньше не задумываясь, покупала в аптеке ромашку, когда горло полоскать нужно было. После озарила мысль- а зачем покупать, если я смогу вырастить ее сама. Сама буду поливать, срезать, сушить. Весь процесс у меня на глазах, в том числе уверенность, что это чистая ромашка, а не смесь травы и ромашки в аптечном пакетике. Беспокоит только ее всхожесть, семена очень мелкие и с трудом прорастают. У всех так или я не правильно что-то делаю?
Редактировано автором 21 февраля 2012 11:50
понравилось
Аптека на грядках   #2   вверх
 22 февраля 2012 14:50
У нас на даче ноготки росли лекарственные. Однолетнее растение с ярко рыже-желтыми цветками. раньше его как отвар использовали в чаи, настойки добавляли для цвета. А вообще из него хорошо компрессы делать в случае растяжений, вывихов. Говорят, заживляет открытые раны. А вот свежим соком пробуют лечить бородавки и всякие кожные неприятности. Но я не пробовала.
понравилось
Аптека на грядках   #3   вверх
 22 февраля 2012 16:36
Biruzza вы наверно спутали ноготки с чистотелом, его соком точно бородавки прижигают, а вот календулу используют для полоскания горла, рта. даже в аптеке настой спиртовой календулы продают. Помню мне доктор его выписывала и я водой разводила и горло полоскала.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Аптека на грядках   #4   вверх
 22 февраля 2012 18:21
Написано Milena:

Biruzza вы наверно спутали ноготки с чистотелом, его соком точно бородавки прижигают, а вот календулу используют для полоскания горла, рта. даже в аптеке настой спиртовой календулы продают. Помню мне доктор его выписывала и я водой разводила и горло полоскала.



нет, не спутала, именно так, как я говорю их и используют, а что касается чистотела - это да, прошу прощения за мой жаргон, бабуля говорила не рви цветок, его соком "куриные жопки" лечат вот а ноготки лекарственные используют для настоев в лечении рака кожи к тому же.
понравилось
Аптека на грядках   #5   вверх
 23 февраля 2012 10:49
Сейчас продают семена календулы декоративной махровой и с разными оттенками лепестков, очень симпатичные, но насчет лекарственных свойств у таких гибридов я даже не знаю((
понравилось
Аптека на грядках   #6   вверх
 24 февраля 2012 14:02
Не на грядке, но на участке есть подорожник. Вроде бы трава травой, ан нет. Оказывается и его можно в медицине применять. Поэтому можно взять отдельные кустики, выкопать и подсадить на удобренную землю. Вот что нашла про него, цитирую: "Подорожник обладает кровоостанавливающим, противомикробным, ранозаживляющим, отхаркивающим и снижающим давление действием.

Сок листьев подорожника большого рекомендуется для лечения больных хроническим колитом и острыми желудочно-кишечными заболеваниями (гастриты, энтериты, энтероколиты)."
понравилось
Аптека на грядках   #7   вверх
 9 марта 2012 22:41
Написано Rich:

"Подорожник обладает кровоостанавливающим, противомикробным, ранозаживляющим


народная молва и бабушкины рецепты - благодаря им мы в детстве лепили чудодейственные листочки этого скромного на вид растения на свои сбитые коленки )))) ведь помогало же!!! а сейчас пластыри клеим....
понравилось
Аптека на грядках   #8   вверх
 9 марта 2012 23:19
Darya Kru

Да-да-да, я и сама лепила на все ранки. помоешь листик водой и прикладываешь, еще какими-то растениями даже подвязывали сам подорожник чтобы держался и не слетал. Все товарищи!Долой пластыри - летом пользуйтесь Подорожником!
понравилось
Аптека на грядках   #9   вверх
 10 марта 2012 17:27
Кстати, из той же оперы, кровоостанавливающим средством является растение Пастушья сумка. Малые и ее на ранки клали, когда по полю бегали.
понравилось
Аптека на грядках   #10   вверх
 11 марта 2012 23:07
Если задуматься над этой темой, имею ввиду аптека на грядке, так выходит, что почти все овощи, фрукты, да ягоды, взращиваемые в саду-огороде, можно отнести к лечебным растениям. Так например, огуречный сок пьют при успокаивающее и болеутоляющее средство при желудочно-кишечных коликах. Или редька - ведь раньше все дети при кашле пили сок редьки с медом.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться