Вход Регистрация

Форум » Аптека на грядках » Китайский чесночник

Аптека на грядках   #1   вверх
 18 апреля 2012 20:27
Жене дала коллега. Обозвала именно так. Напоминает наш чеснок, но зубчик см 5 длинной.

Было высажено 4 зуба в ноябре. Все 4 сейчас проросли.

Фото сделано в воскресенье


а это сегодня
Редактировано автором 18 апреля 2012 20:38
+1 понравилось
Аптека на грядках   #2   вверх
 18 апреля 2012 21:05
Так его есть можно? Это не цветок, а огромный чеснок. 5 см зубчик - гигант. Надо в магазинах поспрашивать такой чесночек.
понравилось
Аптека на грядках   #3   вверх
 18 апреля 2012 21:14
Мария Семеновна
Это лекарственное растение. Листья используют при варикозе.

Луковицу в земле кроты и грызуны должны обходить далеко стороной.
понравилось
Аптека на грядках   #4   вверх
 18 апреля 2012 22:20
Мария Семеновна

Я с удовольствием с Вами поделюсь. У нас он растет лет 8, расплодился. Высаживаю под деревьями, по участку, даже между цветов сидит. Листья весной (молодые, большие) очень сочные, как лук, с легким ароматом чеснока. Режу в салаты. Потом выпускает стрелку, как у лука, только высокую (1м и более) и на ней фиолетовый шар-цветонос (дети говорят, как салют). К осени вызревают семена, черные, достаточно крупные. Когда покупала эту "чесночину" продавец сказала, что это лук-азер. Спорить не буду, названием не озадачивалась. На зиму не выкапываю, уж если только очень кучка разрастается - рассаживаю. Как с Вами связаться и передать? Вот фото, сделанное сегодня:
+2 понравилось
Аптека на грядках   #5   вверх
 18 апреля 2012 22:32
Лук анзур, лук Суворова, горный лук - это все он. Считается что сила его равна Женьшеню, но много есть нельзя - наверно чтоб бессмертным не стать

Забавный такой на фото, покажите как расцветет?
понравилось
Аптека на грядках   #6   вверх
 18 апреля 2012 23:54
Анжела

Большое спасибо, теперь название лук-анзур запишу себе. Луковицы (как чесночины большие) никогда не ели, а листья уважаем. По вкусу напоминают черемшу, только нежнее и сочнее. Растет быстро, рано выходит из земли и заморозков не боится. Становится похож на раскидистую пальму. Фото, когда вырастет и зацветет обещаю. Готова поделиться, кто заинтересовался. Пишите в личку.
+1 понравилось
Аптека на грядках   #7   вверх
 22 апреля 2012 10:08
Мариночка спасибо вам большое за заботу. Я вчера в деревне выклянчила у соседки такой лук. Так что буду этот лучок на себе опробовать.
понравилось
Аптека на грядках   #8   вверх
 22 мая 2012 23:21
Анжела

Я обещала показать, как цветет этот лук. Вот такой получается "салют":

+2 понравилось
Аптека на грядках   #9   вверх
 23 мая 2012 10:22
Какие красивые шары! Да их и на клумбе можно растить. Здоровский салют.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Аптека на грядках   #10   вверх
 23 мая 2012 23:56
Marina спасибо, красавец анзур.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться