Вход Регистрация

Форум » Аптека на грядках » Годжи Шамбала (тибетский барбарис)

Аптека на грядках   #1   вверх
 18 декабря 2013 19:16
Оно же Дереза обыкновенная
Стырнетченно:
Годжи – истинное чудо, подаренное человеку природой, настоящий кладезь жизненных сил, здоровья и долголетия. Причина – в уникальном наборе природных компонентов. Содержит 21 минерал (такие, как железо, цинк, йод), 18 аминокислот (это больше, чем в маточной пыльце пчел), восемь из которых организм человека не производит, витамины В1, В2, B6, Е и С, 4 незаменимых полисахарида, которых больше нет ни в одном продукте питания. Железа в годжи в 15 раз больше, чем в шпинате. Кроме того, большое количество германия, известного своей антираковой активностью. Ягоды обладают выраженным антиокислительным действием и задерживают старение. Тибетский барбарис – раскидистый кустарник до 3 м в высоту, с мягкими слабо вьющимися стеблями, покрытыми эллиптическими листьями. Цветки лиловые, растущие в пазухах листьев по несколько штук, колокольчатые. Плодоносит Годжи с лета до осени. Красные продолговатые и очень сочные ягоды имеют сладко-горьковатый, реже кисловатый вкус. В сушеном виде ягоды Годжи напоминают очень крупный изюм. Растение неприхотливо, не требовательно у составу почвы и уходу, светолюбиво, но легко переносит и легкое затенение. Годжи стойко переносит капризы погоды, неплохо чувствует себя в условиях города и хорошо переносит стрижку. Уже со 2-го года после высадки в сад выдерживает морозы до -30°C. Плодоносит с 3-4 года после посадки. Не поражается вредителями и болезнями, в засушливое лето нуждается в дополн и т е л ь н о м поливе

Выращивает/выращивал кто? Собираюсь несколько саженцев прикупить.
Редактировано автором 18 декабря 2013 19:19
+1 понравилось
Аптека на грядках   #2   вверх
 28 декабря 2013 20:53
А гуми (ЛОХ МНОГОЦВЕТКОВЫЙ)?

Декоративный однодомный неприхотливый кустарник (высота в средней полосе России до 1.5м), с вкусными плодами, дающими ежегодные стабильные высокие урожаи. В плодоношение вступает на 3-5-й год. Цветки появляются в мае, держатся очень долго (не осыпаются в течение месяца). Плоды начинают созревать с конца июля до конца августа, долго не осыпаются. В это время куст очень красив.
+1 понравилось
Аптека на грядках   #3   вверх
 29 декабря 2013 11:23
ДачДим сама я ни у кого лох не видела на участках. НО думаю вырастить его можно. В принципе, если укрывать то растение выдерживает до - 30 мороза. Но подмерзание цветочных почек неминуемо. Возможно имеет смысл его пригибать как розы или гортензии и формировать пышным кустиком.

А сами что вы хотите с него получать, ягодки?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Аптека на грядках   #4   вверх
 29 декабря 2013 15:13
Ага, ягодки. Можно и шиповником было б обойтись. Но шиповник (как и укроп) у меня принципиально отказывается расти.
понравилось
Аптека на грядках   #5   вверх
 6 апреля 2014 21:23
ДачДим

Почему пишут, что свежие ягоды ГОДЖИ не пригодны к употреблению, только вяленые или высушенные?
понравилось
Аптека на грядках   #6   вверх
 8 апреля 2014 22:58
Судя по статьям в инете, в свежих ягодах слишком много активных элементов.
Высадил 2 сорта, посмотрю что получится.
понравилось
Аптека на грядках   #7   вверх
 9 апреля 2014 12:22
ДачДим
Так, ты чего молчал про эту гонджубасию, я бы себе тоже заказал. Красиво.
понравилось
Аптека на грядках   #8   вверх
 12 апреля 2014 09:50
ДачДим щелкните потом годжи, хочу посмотреть на чудо-ягоду.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Аптека на грядках   #9   вверх
 4 августа 2014 20:38
Годжи вдруг зацвел
+1 понравилось
Аптека на грядках   #10   вверх
 6 октября 2014 21:56
ДачДим

Как урожай? Прирост? Вкус? Какие получились заготовки?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться