Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Газон и его проблемы

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 10 марта 2012 19:10

Обсуждения тем по газону:

Подкормка газона
Какую траву для газона покупать?

У меня по весне всегда проблемы с газоном. во первых он вылазит из под снега весь какой-то проплешинами, с белой паутиной, когда я пытаюсь его снять - выдирается трава. В общем я каждую весну бегаю, с семенами травы и подсаживаю их в проплешины.

Прочитала что по весне из газона надо войлок вычесывать - я попробовала, так он так полысел, что больше я не рискнула.
Как вы ухаживаете за своими газонами? Как боретесь с сорняками?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 10 марта 2012 22:56
а на какой почве у вас высажен газон? может проблема в ней? у нас обыкновенный и возникали проплешины из-за мест с глинистыми местами, то есть, когда подготовили перекопали, разровняли и высадили, все взошло, а на след год уже лысины. почва устала, дождики, снег, и глина вылезла местами. знаете как бугры на поверхности((( тогда пришлось удобрять и перемешивать все заново, вот не знаю поможет ли все то в этом году.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 11 марта 2012 10:43
А мне нравится Мавританский газон, такой весь в цветиках который, очень красиво, но на таком не позагораешь, не поваляешься. У кого-нибудь есть цветастый газон? Сложно ли за ним ухаживать?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 11 марта 2012 16:12
Rich

знаю, что такой газон косится лишь раз в год вроде, что очень удобно)))из цветов чаще используют календулу, васильки, маки и маргаритки. почву подготавливают, как и для любого газона, все чистят, сорняки удаляют, делают посев, поливают лейкой с насадкой или разбрызгивателем. Советуют накрывать поначалу газон пленкой, дабы семена прижились и птицами не съелись)))
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 11 марта 2012 19:45
Да не косят такой газон вообще, просто осенью когда цветы уже завядают и желтеют их просто скашивают и оставляют чуть полежать, чтоб семена дозрели и осыпались. А на следующий год, газон из этих семян и прорастает вновь. Некоторые теперь перед многоэтажками высаживают такой газон, вроде как клумба и ухода особого нет.

Но мое мнение - разнотравье и цветы эти смотрятся в поле хорошо, а если у вас свой участок земли - то миксобордер - удачнее.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 11 марта 2012 21:12
Тильда мой сосед опрыскивает газон каким то средством и там не растут сорняки и одуванчики даже, хотя вокруг просто поле одуванчиков. Весной он его дерет граблями, и он страшный такой весь становится, но потом зарастает наверное.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 11 марта 2012 21:30
Тильда
проплешины и белый налет нужно обязательно разрушать граблями и войлок - срезанную и скопившуюся траву после стрижки, нужно по весне убирать. Да газон поначалу будет выглядеть лысым, но так советуют специалисты.

От белого налета-плесени нужно опрыскивать лужайку специальным средством - фунгицидом. Ранней весной ,когда земля еще не совсем оттаяла по газону ходить нельзя. Как только почва чуть просохнет, нужно подсыпать в опустившиеся участки почву и подсеять траву в проплешины.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 11 марта 2012 22:57
Milena

А что это за фунгицид? он ядовит? то есть после опрыскивания, можно ли там детям находиться и кошке?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 12 марта 2012 12:47
Есть разные - например коронет, в принципе на упаковке сказано не фитотоксичен, действует только на грибы. Но я бы посоветовала сразу после обработки детей не пускать туда и траву с него не есть)))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 12 марта 2012 20:55
Milena

типа кур держать на поводке? у нас соседские загуливают. Я хоть и ругаюсь с ними, но однако...живность все равно щемится. мне и газона и кур жалко.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться