Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Забор на участке между друзями-соседями.Варианты, особенности ?

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 25 марта 2012 15:29
Добрый день. Вопрос в следующем, есть участок который по внешнему периметру отгорожен металлопрофилем в 2м, как у большинства Смолян, вполне недорого, незнакомым людям ничего не видно, все хорошо. Но сейчас встал вопрос о том, как отгородить свой участок от соседей рядом с которыми живем, с одной стороны не хочется и тут делать двухметровый забор, а то получиться не участок, а какая-то хоккейная коробка, с другой хочется полного уединения на своем участке, чтоб никто не вмешивался в личную жизнь, даже "близкие" соседи.
Участок небольшой 10 соток, к сожалению не могу придумать что бы такое сделать. Может есть специалисту по данному вопросу, может по ландшафтному дизайну и т.п., у меня опыта маловато. Буду благодарен за любую помощь.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 25 марта 2012 18:22
Сразу могу посоветовать посадить (по договоренности с соседями) по линии забора кустарник. Можно декоративный ,а можно и ягодник какой. Например малина - в две строчки - одна ваша будет - другая соседская. Взаимовыгодно и летом ничего не видно, это точно вам скажу.

Если боитесь не поделить ягоды))) посадите красивоцветущий или вечнозеленую живую изгородь - стриженая ель, будлея, спирея, парковые розы, лох, лещину, дерен, барбарис и т.д.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 25 марта 2012 22:15
я бы рабицу натянула и пустила плющ. объясню почему. С одной стороны, между соседями-друзьями не хочется терять дружеской нотки, хочется быть на одной ноге и все прочее. Но! вы поймите, вы две разные семьи, со своими заботами и тараканами, иногда сама суть в том, чтобы была разделена территория, чтобы ваш кузен,брат, дядя не мог пройти средь посаженного кустарника и пройтись по вашему участку, а затем и в дом войти, когда ему это вздумается. Совсем не потому, что вам это не приятно, а просто так не делают. Вы же не любите, когда к вам в гости приезжают без звонка и заходят в дом, это тоже самое. Вы вроде и не против, но одновременно и не рады. Сохраните свои отношения гармоничными. Я думаю никто не обидится, если по участку пройдет красивый деревянный заборчик с кашпо для цветов например или, советуемый мной, забор из плюща.
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 26 марта 2012 09:14
А я думаю забор надо невысокий декоративный и калиточку обязательно. Знаете как бывает, не будет вас дома а какой-нибутьпрощелыга зайдет на участок, будет там шариться, вот соседи в окно его увидят и метлой оттуда погонят. а если поставите высокий забор - и ничего никто не видел. и спереть могут и саженцы повыкопать, у нас есть любители.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 26 марта 2012 09:31
Если речь идет о частном доме, то люди и так видят всех чужих, кто идет по улице, да еще и собаки..
Вы знаете, вот это наш случай - соседи наши друзья.По началу, когда шла стройка, забора вообще не было, сначала хотели поставить низенький заборчик..Каждый день по 100 раз шастали др. перед другом, подумали и поставили высокий забор правда из листов шифера,в конце участка есть проем, куда в случае надобности мужья ходят др. к др., нас всех это оч. устраивает,он не мешает нам дружить уже ооочень много лет. Хочется именно уединения. мне например нравится, что я скрыта от всех. В квартирах люди ведь не снимают двери, чтобы любимые соседи заходили и днем и ночью.
А декорировать уж можно чем угодно, хоть разрисовать.я лично в этом году поставлю подставки и посажу вьющиеся однолетники, а там где больше тени, посадили туи, можжевельник и тис.
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 15 апреля 2012 21:17
Сегодня друзья, а завтра кто знает може плевать в вашу сторону будут, так через сплошной хоть не переплюнут

А дружить и там можно, с Ольгой согласна. Обливаться можно на огороде, никто не подглядит, из бани голышом выскакивать и прочее и прочее
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 15 апреля 2012 21:41
Знаете, вот задумалась еще раз на тему забора. Все таки порядочные люди, даже если и забора между участками нет, без приглашения или без предупреждения не ходят по участку как у себя дома. Это уже дело этики, каждый понимает, что нарушает личное пространство. А те, кому все по барабану, те и ходят, и лазят,и подглядывают сутками напролет
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 22 апреля 2012 14:00
drslaven

"Полное уединение и 10 соток"? По моему это нереально
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 22 апреля 2012 21:53
В МЕтрике на Попова понравилась стальная сетка с ПВХ покрытием зеленого цвета. Ячейка 20*40 мм. Чуть дороже 2000 за рулон.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 23 апреля 2012 21:09
Написано Семенов Александр:

drslaven

"Полное уединение и 10 соток"? По моему это нереально


Хоккейная коробка плюс боярышник по периметру. Двадцатилетний как минимум. От "Радио Вани", правда, не спасает )))
Редактировано автором 23 апреля 2012 21:17
+3 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться