Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн

Тема: Как окультурить землю?

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 4 сентября 2012 20:58
Вот задачка, которая касается всех кто приобретает новые участки. Часто земля на таком выделенном участке полностью заросла сорняком, кустарником. Как окультурить целину и что делать чтоб земля оказалась подходящей для посадки растений????

Кто-то сразу распахивает и потом ковыряет вилами, мотыгами эти многолетние сорняки. НО это АДСКИЙ труд, даже если вы нанимаете на это дело рабочих - не факт, что все будет чисто. Многократное распахивание - тоже не есть ГУД. Единственный выход из этой ситуации ( как я думаю) не гнать коней, а хорошенько обработать всю территорию каким нибудь раундапом. Потом перепахать и все готово - на следующий год у вас чистая от сорняка земля. И дешево и сердито.

Если кто знает способ лучше - не жмитесь, делитесь.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 5 сентября 2012 10:30
Кустарник нужно корчевать, а вот насчет деревьев, тут осторожно надо. Вроде бы в черте города есть какие-то санкции о спиле деревьев, даже если это ваш земельный участок. Можно поточнее этот вопрос разведать.

А вообще хорошо к планировке подходить с учетом имеющихся насаждений, тут вам в помощь дизайнерские знания Юрия :)))

По мне если земельки маловато, то крупные деревья только в тягость, а если хоть отбавляй, то некоторые удачные, можно оставить, обрезать и они создадут вам тенек или заслонят от соседей или дороги.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 5 сентября 2012 20:53
Написано Сибирия:

Вот задачка, которая касается всех кто приобретает новые участки. Часто земля на таком выделенном участке полностью заросла сорняком, кустарником. Как окультурить целину и что делать чтоб земля оказалась подходящей для посадки растений????

Кто-то сразу распахивает и потом ковыряет вилами, мотыгами эти многолетние сорняки. НО это АДСКИЙ труд, даже если вы нанимаете на это дело рабочих - не факт, что все будет чисто. Многократное распахивание - тоже не есть ГУД. Единственный выход из этой ситуации ( как я думаю) не гнать коней, а хорошенько обработать всю территорию каким нибудь раундапом. Потом перепахать и все готово - на следующий год у вас чистая от сорняка земля. И дешево и сердито.

Если кто знает способ лучше - не жмитесь, делитесь.

Согласен, только перепахивать то зачем, после раундапа? Чтобы получить борозды, которые даже после дискования (однократного) остаются. оно надо? Пахать не нужно в принципе. Имхо. Никогда. Это ничего не дает. Кроме буераков.

--------
контакты

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 6 сентября 2012 10:46
Про спил деревьев это полная Ж...ПА, у нас в смоленске одного за спил деревьев на своем участке посадили на 3 года, а другим все разрешено. Пилят рядовку, пилят лесопитомник где соловьиная роща (ха-ха без соловьев уже), пилят королевку, даже по Витебскому шоссе все тополя и сосны попилили. Так о чем же тут говорить.... (((((
+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 6 сентября 2012 22:00
Аннушка

+ 1
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 8 сентября 2012 17:09
yury да, про перепашку вы правы. Если не планируется высадка на всем поле картошки , то перепахивать не нужно.

А вообще интересно, если после раундапа гибнет вся растительность, то всякие там жуки бактерии тоже помирают??? Если так, то это наверное не очень хорошо для плодородия, все таки почве восстановиться нужно.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 8 сентября 2012 19:15
Написано Milena:yury да, про перепашку вы правы. Если не планируется высадка на всем поле картошки [смайл] , то перепахивать не нужно.

А вообще интересно, если после раундапа гибнет вся растительность, то всякие там жуки бактерии тоже помирают??? Если так, то это наверное не очень хорошо для плодородия, все таки почве восстановиться нужно.

Milena, земля после Раундапа, конечно, не фонтан - запашок такой (морской) специфический у нее. Жукам - бактериям, думаю - капец приходит однозначно. Это главный минус препарата.
Я считаю Раундап хорош под первичную обработку почвы (одноразово) под любые площадки - газон, огород и др. Потом - мульчирование (если не газон)
-----------------
Немного отвлекусь ) Наблюдаю сейчас за женщинами в деревне - они словно соревнуются - у кого поле (картофельное) чище. Не дай Бог - травинка. Позор! Отчего-то мне кажется, что поле не кухня, и хозяйки переносят свои стратегии уборки мусора из одного контекста в другой не совсем осмысленно. Я за мульчирование. Выглядит это ужасно (как минимум непривычно) Я сам настоять не всегда могу (в своей семье) на мульчировании. Гены голосуют за голую (чисто выбритую) землю. Однако, если мы хотим плодородия, а не ухоженного (чистовыбритого) вида нам надо делать выбор.
------------------
Так же и с Раундапом. Давайте думать не о запущенности, а о изобилии.
Как то так - "У вас все позаросло! ужас!" - "Это же хорошо, у нас земля такая плодородная, просто родит все без разбору. Мы просто еще не решили - что нам нужно )))"
-----------------
Да, заказчики вовремя уехали в отпуск

--------
контакты

Редактировано автором 8 сентября 2012 19:34
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 10 сентября 2012 08:35
Это вы Юрий правы, насчет соревновательности. Ну что поделаешь, если народ заботиться только о внешнем лоске, а о земле толком не знает. Я читала, что перекапывание даже не полезно. Что-то типа разрушение слоя происходит, где бактерии плодородные живут. а мы все перековырять стремимся, да по нескоьку раз в год.

У меня самой на даче, где давно не копано и лист палый лежал такая рыхлая земля, не в пример той, на которой гряды да картошка.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 11 сентября 2012 22:03
А есть что-нибудь чтоб капец жукам не приходил и сорняк не рос???
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 11 сентября 2012 22:10
рубероидом можно прикрыть землю на годик ))))
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.