Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн

Тема: Ландшафтный дизайн. Бесплатные он-лайн консультации

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #71   вверх
 4 мая 2015 12:25
Интересный вариант. Скажите, у меня вопрос по пруду. Какой лучше всего размер делать - есть ли какие стандарты ? Читал, что очень важна правильная, иначе вода будет очень цвести . есть владеете информацией, расскажите с чего вообще начать
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #72   вверх
 4 мая 2015 16:37
Lipelyoe

надо поискать схемы растений для пруда.
но вот самих прудовых растений (лотосы, нимфеи, кубышки) будет очень сложно приобрести. на ярмарках я их в продаже не видела.
да и цветение не зависит от размера пруда.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #73   вверх
 1 сентября 2015 15:09
Здравствуйте. Помогите начинающему дачнику. участок 9 соток, 30*30 метров. Планирую небольшой домик-вагончик, сад с плодовыми деревьями, малину, клубнику, зелень.
Думаю этой осенью посадить несколько плодовых деревьев. Схематично вот такой план. Что скажете?

Не могу вставить картинку((

Редактировано автором 1 сентября 2015 15:12
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #74   вверх
 1 сентября 2015 16:10
Lipelyoe

могу поделиться своим опытом: глубина пруда свыше метра и размер свыше 30 и возможна стабильная система (без существенного цветения воды) без применения разрекламированных фильтров, а - сама по себе. У меня - вышло. Если интересно - могу подробней.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #75   вверх
 1 сентября 2015 18:12
Ксюша стоянка, домик и сад с севера - это хорошо. Закрыт обзор с дороги на вашу декоративную зону и грядки.

Клубнике я бы отвела места побольше, чем землянике. Альпийская плодоносит весь сезон, ее можно посадить поменьше.

Малины можно побольше и закрыться ею со стороны соседей, но с обязательным ограничителем (вкапываете в землю металл), чтоб не лезла к соседям или разводите малинник вместе с соседями по забору.

Газона много, но я так понимаю это будет декоративная зона, там и хвойники, и розарий, и беседка или маленький прудик, может место для кострища или печь для шашлыка.

По более детальной планировке вам подскажет Юрий, он у нас гуру ландшафтного дизайна

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #76   вверх
 1 сентября 2015 20:34
Ксюша

мне не нравится угол газона, который вы будете видеть из беседки и вагончика
к землянике который. неприятная щербина
я бы сделал газон естественной обтекаемой формы
и, главное, это сейчас нарисовать дорожки - тропинки
и, ещё, так, чтобы они местами шли по кромке газона, а местами заходили на него в своеобразные карманы, чтобы не было ощущения обрамления

--------
контакты

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #77   вверх
 2 сентября 2015 02:50
На самом деле свой пруд делать не так уж и просто, нужно позаботиться о куче дополнительных аксессуаров. Таких как фильтр, насос и компрессор для пруда.. так же обязательно нужна пленка.
Редактировано автором 2 сентября 2015 02:52
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #78   вверх
 2 сентября 2015 07:35
dVocky
На самом деле так утверждают магазины.
Для моего пруда объемом в 150 куб. метров потребовалась тентовая ткань двух видов (всего на 38 000 руб.) со сроком годности 50 лет (проверил на старение в лаборатории на работе), бактерии для чистки пруда (пакетик за 50 руб.) и ВСЕ. Построении биоценоза позволяет обойтись без насосов, фильтров, компрессоров. Вода - не цветет, рыбы живут, комары отсутствуют.

"Истина - это Тора. Остальное - комментарии." (С)

Редактировано автором 2 сентября 2015 09:36
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #79   вверх
 2 сентября 2015 08:57
Станислав от хвойников тоже есть опад, пусть меньше чем от лиственичных, но есть. Я бы посадила что-то из хвойных у которых есть золотистый оттенок молодых побегов - это бы хорошо смотрелось с молодыми верхушками сосен.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #80   вверх
 2 сентября 2015 09:13
Milena

Спасибо за идею, Милена. Мой пост был, в общем-то о "куче дополнительных аксессуаров" :)
Gold carpet - м.б., но он не так стоек... Я тут карликовые стелющиеся сосны (штук 25) прорастил 2 года назад из шишек - м.б. пущу по верхней линии холма - обычные сосны-то вырастут и молодые побеги уйдут вверх (и это скоро).
9-го сентября поеду на дачу на неделю - буду сажать стелющиеся можжевельники в т.ч. - как и планировал - фото результата выложу. Останется время - м.б. подумаю о каскаде - "...господа! - надо же что-то делать..." (с) :)
Еще и вдоль забора надо обычные лесные можжевельники посадить, дуб вылечить, изгородь из елок постричь, залить сад медным купоросом (монилиоз, блин!).... В общем, каскад... занятий.
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.