Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн

Тема: Земля как высокая материя

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #11   вверх
 21 марта 2014 16:46
yury детализация фрагментов сада это что?
и анализ динамики роста насаждений - это как будут растения выглядеть по прошествии лет?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #12   вверх
 21 марта 2014 19:36
Написано Milena:

yury детализация фрагментов сада это что?
и анализ динамики роста насаждений - это как будут растения выглядеть по прошествии лет?

Это подбор ассортимента, колористики, стилистики (под хозяев), сезонные различия. Чистовое заполнение объемов, короче.
Динамика роста - тут мы должны знать, что будет через год, три, десять. Как будут меняться композиции, не начнут ли соперничать растения, что делать, чтобы обьемно-пространственные соотношения не нарушались со временем. Как то так в двух словах

--------
контакты

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #13   вверх
 24 марта 2014 19:48
Мне кажется многие начинающие осваивать землю совершают главную ошибку - строят, сажают и мостят там, где им кажется лучше, при этом элементарно не знаю где север на их участке, откуда преимущественно дует ветер, какая почва на участке и вообще что им нужно...

Вроде на словах простые истины, но в итоге:
- оранжерея (комната с окнами вместо стен) выходит на север,
- от дома до беседки идти "полчаса" (особенно актуально для хозяек, которым приходится на подносах таскать посуду и продукты:)),
- детская площадка видна только со второго этажа из ванной комнаты,
- для теплицы "теплого" южного места не осталось - на этом месте стоянка машины,
- место, где можно было бы сделать цветник уже под брусчаткой... можно продолжать и далее

--------

+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #14   вверх
 24 марта 2014 19:55
Наверное легче (хотя как на это посмотреть :)) планировать, если на участке уже есть строения и дорожки к ним. Ну, например, вы уже купили участок с домом, гаражом, хозпомещением. Можно наметить эти объекты на плане и плясать от них.

Встает резонный вопрос с дорожками. Юрий, скажите, насколько практично делать витиеватые тропинки (имею ввиду не в саду, а от калитки до дома)? Всегда меня смущало то, что народ наш русский "прямой" и ходит самым коротким путем, даже если путь этот идет по грязи или по клумбам...

Слышала, что в Европе все коммуникации - газ, вода, свет размещаются в специальных коробах, которые вкапывают в землю и эти короба преимущественно прокладывают под дорожками. Так ли это? И имеет ли такая практика место у нас?

--------

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #15   вверх
 24 марта 2014 20:36
По поводу коммуникаций - у нас свои российские СНИПЫ, от них никуда не денешься.
Короба? Я не встречал, под мощением точно не резонно его делать. Воду с газом в одной траншее даже нельзя, еще и электричество туда? Не знаю, не знаю.

Вопрос хороший, я только вкратце отвечу - дорожка может быть хоть в узел завязана ), только, во-первых, нужно учитывать "грузо-пассажиропоток" на ней.
Во-вторых, если дорожка в глубине сада - то можно поплутать, а если уставший домой идешь - то лучше побыстрее до койки доползти. Если на пути следования есть интрига _ "что же там, за поворотом"? то ходить интересно, а если это просто дизайнерская загогулина (самоценная какбы), то раздражает, конечно.
В общем, после того, как намечены функциональные зоны, строится картосхема взаимодействий между ними. Какие зоны связаны, какие нет, транзитные зоны, приоритетные маршруты и т.д. Хорошо, когда есть дублеры (можно разными путями попасть в одно и то же место) ну и нюансов много

--------
контакты

Редактировано автором 24 марта 2014 20:37
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #16   вверх
 25 марта 2014 09:14
1. Дорожки и функциональные зоны
Зоны должны соединяться не отрезками, а целой линией (или ее ответвлением) (см рисунок)
Линию дорожки проводить за один прием, связывая сразу все намеченные зоны!

2. Дорожки и типы пространств.
Дорожки должны по-возможности пересекать открытые и закрытые пространства, а не прокладываться вдоль границы зон.

3. Все изгибы дорожки должны быть мотивированы!
Как в природе - речка изгибается, когда встречает препятствие.
Сначала проводим линию, потом - мотивируем (камнем, посадками, рельефом и т.д.)

4. Прямолинейность или изгибы ?
Изгибы.
Ибо мы поворачиваемся вместе с дорожкой по мере движения и взгляд наш тоже.
Так достигается эффект потока впечатлений. Как в театре. Только зритель сам путешествует по театральным лабиринтам.

--------
контакты

Редактировано автором 25 марта 2014 09:25
+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #17   вверх
 25 марта 2014 09:41
отдельный вариант на стыке эстетики и функциональности

--------
контакты

+3 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #18   вверх
 25 марта 2014 09:44
yury а давайте перечислим основные функциональные зоны для участка. Например, для участка постоянного проживания стандартной семьи: родители и дети (3-4 человека).
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #19   вверх
 25 марта 2014 12:23
Я думаю, зон будет несколько (ох, чую Юрий побьет за мое самовольство

Функциональные зоны:
1. Входная зона
2. Детская площадка (если есть дети)
3. Зона отдыха (тихий отдых, спортивный отдых, зона уединения)
4. Зона огорода и сада (или правильнее разбить их????)
5. Хоззона

--------

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #20   вверх
 25 марта 2014 17:39
Milena, спасибо за вопрос. Отвечаю:

Для начинающих ))) зоны четыре: мощение, сад (деревья), газон, цветник
Для форумчан - смотрим первый пост в теме.

Для Юлии: )))

Функциональные зоны:

1. Входная зона
2. Детская площадка (если есть дети)
3. Зона(-ы) отдыха (тихий отдых, спортивный отдых, зона уединения)
4. Зона огорода (декоративного огорода)
5. Зона сада - ягодных кустарников (древесный массив)
6. Хозяйственная зона (это что такое?)
7. Просто газон, пустой и нефункциональный (для простора, типа лужайка)
8. Парковка (навес для авто)

Проставь в простых числах в 100 бальной системе (исходя из нужд всей своей семьи и ее членов в отдельности, но одной цифрой) каждую позицию.
Для этого нужно задать вопрос: зачем мне эта зона.

Для тех, кто пошел первый пост читать:
"Вечером потребности, утром зоны, утром потребности - днем зоны...."

--------
контакты

Редактировано автором 25 марта 2014 17:41
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок