Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Стилистика сада

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 19 марта 2014 13:02
yury, скажите какой стиль наиболее подходит для нашей смоленской местности. Я имею ввиду наши условия, природу, землю, понятно что возможности у всех разные, но что касается климата уже не выбирать.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 19 марта 2014 13:33
Жанна

Derevnya-style.
Деревенский (сельский, кантри) стиль - свободный садовый стиль. Его отличает простота и естественность планировки сада, свобода посадок, скромные растения, яркие краски, крупные цветы, забавные незамысловатые украшения. Деревья, кустарники, цветы здесь растут как будто сами по себе. При взгляде на сад возникает ощущение единения с природой. Особую прелесть участку, решенному в деревенском стиле, придает “аромат старины”: идеальным вариантом будет устроить его так, как будто саду не меньше века.
Езжайте в любую нашу деревенскую глушь - и вот вам русский деревенский стиль.
Естественно может делится и на подстили: вы можете выбрать планировку в американском кантри-стиле или в стиле французского прованса или румынской цыганской деревни, а может в стиле сельского эскимосского быта и т.д. ...

Редактировано автором 19 марта 2014 16:40
+3 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 19 марта 2014 17:45
Прошу высказываться
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 19 марта 2014 20:46
Мне нравится когда все по линеечке, ровненько. Дорожки и дом в одном стиле, без всяких гномов, мостов и старинных скамеек. Не знаю как называется такой стиль, но я так бы у себя сделала.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 19 марта 2014 21:27
Написано Аннушка:

Мне нравится когда все по линеечке, ровненько. Дорожки и дом в одном стиле, без всяких гномов, мостов и старинных скамеек. Не знаю как называется такой стиль, но я так бы у себя сделала.



Такой стиль называется - РЕГУЛЯРНЫЙ стиль паркового ландшафта - часто называют также французским (классическим).
Основной принцип регулярного стиля в ландшафтном дизайне – это порядок и закономерность во всем. Парк во французском стиле строится по единому плану, подчиненному некой общей идее. Все линии этого парка геометрически правильны, его дорожки обычно прямые, а если нет, то линии их изгибов вычерчиваются на плане с помощью циркуля.
Кустарники и деревья в таком парке обычно подстрижены по линеечке и даже высокие деревья подбираются такие, которые легко выстроить ровным строем – например, деревья с шаровидной или пирамидальной кроной.

+2 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 19 марта 2014 22:00
Написано Жанна:

yury, скажите какой стиль наиболее подходит для нашей смоленской местности. Я имею ввиду наши условия, природу, землю, понятно что возможности у всех разные, но что касается климата уже не выбирать.


Жанна, я думаю, что стиль сада не лимитируется критическим образом ни климатом, ни почвой, ни географией. Нескольким образом, только рельефом местности. Практически все тематические растения можно заменить, даже бамбук.
Что более подходит? Опять же, мы ставим телегу впереди лошади. Это зависит только от человека.
Я поэтому и завел разговор о высоком, чтобы показать, что сад не рождается из выбора растений по каталогу или садового стиля из иллюстрированной книжки. Или прикидывая, какие растения выживут у нас, а какие не очень. Или осматриваясь по соседским участкам. Или даже изучая исторический опыт.
Хотя в этом ключе ответ есть - русский помещичий сад. Липовые аллеи, пруды с лягушками, сирень и бабушкины розы.
Это Вы хотели услышать? )
Мы продолжим, это сложная для меня тема.
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 19 марта 2014 22:17
Жанна

Поддержу в этом отношении yuryя. Ответ кроется в самом понятии.
Потому как СТИЛЬ сада – это совокупность элементов сада, создающих его целостный образ, отличающий данный стиль от другого, в котором его составляющие подчинены единой тенденции оформления.
В само понятие «стиль сада» входят такие составляющие, как планировочное решение, растения и их размещение на участке, тип декоративного оформления (архитектурные формы) и др...
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 19 марта 2014 22:32
yury вы зацепили за живое :) помещичий сад.... А что он из себя представлял? Дом, перед ним цветник. Парк - квадрат, обсаженный липами с мелким кустарником, часть плодового сада и узкие аллеи. Ммм... природный стиль, рощицы для птиц.

Насчет пруда не знаю, не видела. Вот интересно мне, а что было в том квадрате, не газон же, вряд ли помещики его стригли, может какие то дорожки. И точно наверное примыкала к дому оранжерея с теплолюбивыми растеньицами - лимоны, мандарины, виноград и пр...

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 19 марта 2014 22:36
yury

По моему, близок к "русскому помещечьему саду", но является более продуманным и ухоженным АНГЛИЙСКИЙ тип (стиль).

Именно английские садоводы придумали в XVIII веке новый тип сада – пейзажный, в котором культивируется естественность самой природы. Она не подчиняется правилам геометрии, в ней нет прямых углов и прямых линий. Поэтому главными принципами английского сада стали свободная планировка пространства, отсутствие четких линий и, конечно, симметрии, «ибо оная враг натуре». Извилистые дорожки, живописные холмы, водоемы с неровной береговой линией, зеленые холмы и лужайки – все выглядело абсолютно естественно, словно уголок
дикой природы. При этом пейзажные композиции были тщательно продуманы. Английский сад всегда предполагал длительные прогулки, во время которых перед взором гуляющих постепенно раскрывается его «естественная» красота.
Многие сейчас пытаются скрыться от городской мегаполисной суеты и раствориться в "естественной" среде, уголка собственно созданной природы.

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 19 марта 2014 22:47
английские сады не сравнить с современными загородными наделами , 15-30 соток маловато для липовой аллеи.

Вон в Вонлярово каскад озер теперь разгорожен кусочками дач с выходом к воде. Потерялся весь смысл задумки... А жаль, я бы хотела увидеть как это планировалось и как выглядело...

Возвращаясь к небольшим 15 соточным садикам - может японский каменный минимализм?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться