Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн

Тема: Пруд на участке - вписать каскадный водопад

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #11   вверх
 1 сентября 2015 20:51
Станислав

чудо, а не пруд, мне нравится!
и полигональная кладка сделана с душой
видимо, вы в какой то момент увлеклись )))
что делать?
1горку разобрать и посадить плакучую иву
2горку разобрать и сделать каскад из похожего по цвету колотого камня
3горку разобрать и пытаться склеивать плитняк по 3-4 пласта, может даже больше, чтобы создать видимость "порогов"
и из этих блоков грубых грубо сделать русло ручья-_водопада
зы. хорошая работа, но попали в плен к человеческой логике
и 4е, скорее, я бы сделал плакучую иву

--------
контакты

Редактировано автором 1 сентября 2015 21:26
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #12   вверх
 2 сентября 2015 07:28
yury

Спасибо! Рад, что понравилось - приятно.
Увлекся..., ну да - рядом была жена в качестве ОТК :). О полигональности не думал - думал о минимуме щелей и общем впечатлении.
За советы - отдельное спасибо!
По конкретике:
1) нет лиственным! Хвойники - красиво. Хвойники - не засоряют листьями пруд. Хвойники не облетают осенью.
2) Горку разобрать и сделать каскад - не обижайтесь, но это очевидно (см. название темы) - дизайн и технологию в студию, плз!
3) Идея о "склейке" хороша - буду думать - возможно, как на последнем фото Милены, но - в качестве подставки - блоки под основные плиты стока
4) Да не - точно НЕТ! :) (этак еще и водный пылесос + системы фильтров понадобятся).

ЗЫ: у меня в пруду уже год устойчивая (надеюсь) система. ВОДА (из осадков) - насекомые и лягушки - ротаны - бактерии для чистки пруда. В результате: рыбам есть еда, вода не цветет за отсутствием несвязанной органики, нет ни личинок комаров ни головастиков ни дохлых лягушек, ни водорослей. Опавшая листва будет лишним компонентом, тем более ротанам первую зиму зимовать - их, конечно, палкой не убьешь, но все же...

Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.
Редактировано автором 2 сентября 2015 08:48
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #13   вверх
 2 сентября 2015 09:17
вид сзади

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #14   вверх
 2 сентября 2015 10:49
Станислав

жаль, что ваш пруд приобрёл законченный вид, трудно бывает чисто психологически рушить почти готовое, но разбирать горку придётся.
сделайте чтото вроде амфитеатра, или ступеней вниз, так,чтобы края плитняка нависали над нижними ступенями

ещё могу посоветовать такой приём - возьмите несколько листов потолочной плитки пенопластовой или другой, нарежьте произвольно "плитняка", и на небольшой картинке выложите макет каскада. в качестве связующего лучше всего подойдут пластилин и иголки

ещё убрать "бордюр" вокруг " горки"
какая, кстати, у него функция?

--------
контакты

Редактировано автором 2 сентября 2015 10:54
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #15   вверх
 2 сентября 2015 11:04
yury

ступени вниз - верхняя плита нависает над "склеенным" блоком - в области, отмеченной красным треугольником. Хорошая идея.
полностью горку разбирать, конечно не буду - она задумывалась такой. А вот сделать в ней вышеуказанный "промыв" в вышеуказанном месте :).
Спасибо, Юрий.
Еще одно - против ступенчатых амфитеатров - большинство плит будут глядеть на зрителя ребром - это и утяжеляет нагрузку на горку и... слишком много ребер визуально. Ну, представьте ступеньки все, как нижняя подпорная стенка. О вкусах, конечно, не спорят.

ЗЫ: у бордюра - функция бордюра - ограничивать визуально и физически. Чем он Вам не понравился?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #16   вверх
 2 сентября 2015 11:22
Станислав

считаю,что никчему разграничивать то, что должно восприниматься как единое целое
это всего лишь мнение )))

--------
контакты

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #17   вверх
 2 сентября 2015 14:27
Сосны прелесть, моя мечта дом в сосновом лесу!
А горка не вписывается, слишком искусственна. Сосны любят каменистость, подойдут валуны.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #18   вверх
 2 сентября 2015 14:40
Ксюша

так с соснами все просто - сажаете и через 6 лет получаете сосновый лес :) - так делал
я как-то посчитал - у меня их 98 штук :)
несколько валунов я поставил под сосны (один виден на фото), но не покатили - Карелия на участке мне не понравилась - да и косить тяжело будет :)
горка, ну что же она так никому не нравится!!! Может в ней завещаю свою урну прикопать! :), а сверху свой конный памятник 1:2 масштабом, или скульптуру там ... ""Самсон разрывает пасть писающему мальчику"...

Коллеги, кто-нибудь может предложить решение без сноса до основания? :)
Редактировано автором 2 сентября 2015 14:50
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #19   вверх
 2 сентября 2015 14:46
Через пару недель выложу, что дальше будет. Но точно знаю стиль - ЭКЛЕКТИКА - смешение как бы природного с как бы неприродным.
Еще замечание - в гипермаркетах ВООБЩЕ не понимают, что продают. Заехал в ОБИ - таблички на можжевельниках ВООБЩЕ не соответствуют - где Нана, где Рапанда, где Грин Карпет, где Голд Карпет....
ПОВБИВАВ БЫ!
и продавец - консультант меня спрашивает - "как Вы их различаете?" - ПО ВИДУ БЛИН!!!!!
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #20   вверх
 2 сентября 2015 15:08
Водопад тоже не впишется. На месте горы мне вообще беседка видится.

Редактировано автором 2 сентября 2015 15:14
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон