Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн

Тема: Пруд на участке - вписать каскадный водопад

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #21   вверх
 2 сентября 2015 15:13
А на счет пруда вы наверно изучали информацию, как и что делать. Но вообще растения как раз и поддерживают баланс. Это я по опыту аквариума сужу
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #22   вверх
 2 сентября 2015 15:16
Написано Станислав:

Ксюша

так с соснами все просто - сажаете и через 6 лет получаете сосновый лес :) - так делал

у меня маленький участок в СТ, куда там сосны? Если только одну-две возле домика посадить, но как будут смотреться они рядом с садом?
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #23   вверх
 2 сентября 2015 15:33
Ксюша

наверное никак не будут :(

про аквариумы не знаю - не специалист, но что-то мне подсказывает, что там цикл не замкнутый - чистить приходится
, про пруд все просто - не важно - есть растения или нет. Важна замкнутая трофическая цепь. В моем случае т. цепь: Насекомые+земноводные - рыбы - бактерии.
Расшифровывая: рыбы питаются насекомыми, головастиками, лягушками и икрой (ротаны не едят растительную пищу) и сами собой (т.е. регулируют свою численность по малькам), а бактерии поедают ротаньи экскременты и являются конкурентами сине-зеленых водорослей (цветение, тина туда же) по органике. Экскременты бактерий - неорганика. Все - круг замкнулся. Ограничением на такую систему является необходимая инертность по температуре - в небольших "лужах" скачки температуры будут быстрыми и бактерии не сразу дадут обратную связь размножением (в моем случае при летних скачках температуры воздуха в +10 градусов, возникшее цветение воды прекращалось в среднем за 3 дня). Думаю понятно, почему чем крупнее (и глубже) водоем, тем реже он цветет.
Вторым ограничением является заполнение моего пруда дождями, снегом и талыми водами. В такой воде изначально нет водорослей. Река (и водоросли) в 100 метрах. Подозреваю, что заполнив пруд речной водой я поимел бы проблему высших водных растений. Бороться с ней в моей системе можно (органики не так много), но сложно (кувшинки поедать просто некому, а всякие толстолобики не вынесут конкуренции с ротаном - опять же кислородное голодание зимой). Но этот острый эксперимент уже поставлен - вчера вечером узнал, что шаловливые ручки родственников кубов 5 речной воды туда влили. Так что следующим летом посмотрим систему на устойчивость к ряске и пр :). М.б. и так все бы произошло - птицы на лапах принесли бы и все такое.

Для понимания - по условию задачи РАСТЕНИЯ В ПРУДУ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ
т.е. вообще нет
совсем

беседка будет, большинство фотографий сделаны с ее месторасположения будущего. Отдельно от пруда. У меня там холмик насыпан - для наблюдения за луной. Она летом как раз в пруду хорошо отражается с этого ракурса.
Редактировано автором 2 сентября 2015 15:46
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #24   вверх
 2 сентября 2015 15:53
Станислав беседку неплохо б связать с прудом, может как-то плитняком тоже обложить или у вас там по проекту что-то другое?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #25   вверх
 2 сентября 2015 15:59
Milena
все верно, Милена, основание беседки - холмик - будет обложен плитняком. Эклектика эклектикой, но стиль ломать не будем-с :)))))
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #26   вверх
 2 сентября 2015 16:06
Если интересно кому - спутник 2013 года, осень - виден снятый дерн на месте пруда. Сосны - не все еще высажены. Стрелка указывает на место для беседки. Север вверху. Т.е луна и рассветы романтикам, медные сосны на подсветке заката - пенсионерам :)

Редактировано автором 2 сентября 2015 16:08
+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #27   вверх
 2 сентября 2015 17:14
Соглашусь с yury, горку надо разобрать. С первого взгляда похожа на какой-то склеп, древнее захоронение или курган . Совсем не естественно.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #28   вверх
 2 сентября 2015 17:19
Ротан проживет максимум год, и сам себя изведет без травяного укрытия.
Биосистема не установится, без исскуственной фильтрации не обойтись.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #29   вверх
 2 сентября 2015 18:09
Груша у Станислава задача - регулярный стиль с правильными четкими линиями, а трава зачем рыбам, если подкорм есть
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #30   вверх
 2 сентября 2015 20:05
Написано Станислав:

.....

беседка будет, большинство фотографий сделаны с ее месторасположения будущего. Отдельно от пруда. У меня там холмик насыпан - для наблюдения за луной. Она летом как раз в пруду хорошо отражается с этого ракурса.

Так легко-легко
Выплыла - и в облаке
Задумалась луна.

М.Басё
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.