Вход Регистрация

Форум » Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн » Оформление участка в тени. Что посадить

Модератор: yury
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #1   вверх
 27 ноября 2016 11:27
Как можно оформить теневой участок. Что посадить в тени, чтобы было красиво.

Приятно посидеть в тенечке в жаркий летний денек. Первгола увитая глицинией или клематисом - отличная идея для тенистого уголка в саду. Яркое кружево астильб разбавит монотонность зеленого уголка.

теневой сад

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #2   вверх
 27 ноября 2016 11:37
Если вам достался участок со старыми деревьями, то под ними, как правило, пустая земля, потому что слишком темно. Но даже на таком месте можно посадить тенелюбивые растения, которые украсят ваш сад.

Папоротники, барвинок, астильбы, хосты. Весной в таком месте будут замечательно цвести луковичные - крокусы, кандык, подснежники, белоцветник, мускари, птицемлечник, пролеска и др.

тенистый сад под деревьями

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #3   вверх
 27 ноября 2016 21:40
Обычная глициния у нас не растет. Растение слишком светолюбиво, совсем не для тени!
Единичные морозостойкие сорта, которые могут у нас выращиваться - имеют плачевное цветение.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #4   вверх
 29 ноября 2016 11:17
Груша глицинию можно заменить более выносливыми в нашем климате растениями.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #5   вверх
 25 апреля 2018 18:41
Вот увидела и не смогла не поделиться - гортензия и ..наверное самшит в теневой зоне. Красота....

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #6   вверх
 26 апреля 2018 10:05
Milena!
К вашим идеям хочу добавить еще фото. К гортензиям еще хорошо посадить дерен, он тоже теневынослив.

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #7   вверх
 26 апреля 2018 13:31
Анжелика на вашем фото рядом с гортензиями какой-то злак пушистик )) ничего так смотрится

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #8   вверх
 16 июля 2019 11:00
Не знаю куда написать, решила сюда. Я пока начинающий цветовод-огородник. Увлеклась миксбордером .Только зиму не все цветы пережили. У меня участок низкий, вода обычно до июня стоит. Хочу чтоб все лето в цветах стоял. Может подскажете какие цветы посадить?Спасибо.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #9   вверх
 16 июля 2019 11:05
И грунтовые воды высоко проходят так, что искусственный водоем выталкивают. А так хочется облагородить место отдыха.
понравилось
Благоустройство и планировка участка. Ландшафтный дизайн   #10   вверх
 16 июля 2019 12:21
kubasenok чтобы цветы росли на низинке, подбирайте соответствующие влаголюбивые виды. Сад на болоте
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться