Вход Регистрация

Форум » Дачная техника и садовый инвентарь » Агроспан и другие нетканые материалы

Дачная техника и садовый инвентарь   #1   вверх
 23 сентября 2013 17:06
К вопросу о защите от сорняков с помощью темного агроспана (агроволокна). Есть у этого материала много плюсов, но и минусы свои присутствуют.

Начну с минусов

- почву уже под ним не порыхлишь (особенно актуально на тяжелых глинистых почвах),
- опилки или компостика не внесешь, так как материал прижат металл. скобами,
- работает сезон, потом рвется, из под зимы выходит трухой (чуть зацепишь-ползет),
- у клубники под таким материалом не видно выперли ли корни, подрыл ли где крот или другая бяка.
- усы на размножение на нем не укоренятся, приходится плошки подставлять.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #2   вверх
 23 сентября 2013 17:25
Milena

я может не совсем до конца понимаю техника выращивания с использованием агроспана, но мне представляется, что и подрыхлить можно (отогни край и рыхли себе на здоровье), опилки не всегда есть необходимость вносить, ну а про усы.... так это всё зависит кто какую цель преследует. У меня, например, клубники две грядки по 12 метров. мне хватает выше крыши, усы пока ни к чему. А у кого-то вообще безусая растет!!! а вот провести все выходные за рыхлением, особенно в 30-градусную жару, как-то не айс. Вы не подумайте, я не против рыхления, но если можно задачу упростить, то почему бы этого не сделать? Ведь придумываем мы технологии, облегчающие труд, почему бы здесь не воспользоваться? Но это только мы размышления, мнения не навязываю.
понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #3   вверх
 23 сентября 2013 17:31
Лутрасил – нетканый синтетический материал из полипропиленового волокна, выпускающийся под этой торговой маркой. Широко применяется в сельском хозяйстве. По структуре он бывает волокнистый и сетчатый, по толщине делится на четыре типа. Выпускается белого и черного цвета.

Основное назначение лутрасила – защита растений от неблагоприятных погодных условий – ранних и возвратных заморозков и возможность получения ранней продукции. Используется лутрасил в зависимости от толщины материала для укрытия ранних посевов весной, защиты растений от заморозков и туманов, для наружного покрытия парников и теплиц. На дачных участках лутрасилом укрывают на зиму молодые хвойные деревья, розы, рододендроны.

Если на рулоне лутрасила стоят цифры 18г/м² или 23г/м² – этот укрывной материал для бескаркасного укрытия, может защитить растения или посевы от заморозков до -3°С. Сразу после посева семян или посадки рассады грядки накрываются лутрасилом и материал закрепляется по краям грядок (можно подсыпать землю или положить камни)

Материал с плотностью волокна 30г/м² (некоторые производители выпускают с плотностью 40г/м²), будет хорошей защитой для растений от заморозков до - 7°С. Используется как для защиты рассады, так и для наружного покрытия парников.

У лутрасила с плотностью 60г/м² несколько другое назначение. Это хороший ветрозащитный материал для открытых участков, очень прочный, его используют для наружного покрытия теплиц и парников.

Для мульчирования почвы выпускается лутрасил черного цвета. Таким материалом можно также укрыть весной грядки для более быстрого прогрева земли.
понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #4   вверх
 23 сентября 2013 18:18
Елена рыхлить можно, если разложен материал лентами, а если сплошным полем - то не отогнуть. Пробовала я устилать по грядкам, трава тогда лезет в межу, не очень, плюс еще нужно по краю крепить мощнее.

Опилки только в качестве разрыхления тяжелой почвы, а вот от хорошего компоста никто не откажется )))

Под землянику ремонтантную безусую - да, согласна. Но вот садовая земляника - она же клубника, мне не очень.

Кстати про жару, если материал черный - то там то еще пекло, выгорает напрочь. Это лето тому пример, надо было белое полотно стелить

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #5   вверх
 23 сентября 2013 18:26
Однако же нужно перечислить и положительные свойства материала лутрасил, агроспан и спанбод:

- пропускает влагу (очень здорово, не заморачиваешься бегать с лейками, в сравнение с пленкой) - имею ввиду на дугах,

- помогает для формирования газона. (Моя знакомая не стала заморачиваться с выбором корневяк сорняков под газон, а сняла часть верхнего почвенного слоя, проложила агроспан, на него почву и посеяла газон. Итог газон - есть, сорняков - нет)

- защита от птиц клубники, смороды, яблок и прочей вкуснятины.

- помогает на капусте от гусениц - сшил мешочки - надел на капусту и вообще можно о бабочках не заморачиваться )

- помогает от заморозков (наверное помогает, но чтоб при - 7 что-то мне не верится, кто пробовал - напишите, пусть народ знает)


И еще одно применение, ну это так для смеха. В сильную жару пару лет назад, мои соседи установили на улице дуги от теплицы, закрепили спанбод и поставили в эту арку надувной матрац. Им там спалось "само то", пока все остальные умирали в домах от жары
В беседке тоже наверное можно ширмочку от комарья сделать.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #6   вверх
 23 сентября 2013 20:50
От нетканного укрывного материала (черного) при использовании по любой землянике не откажусь ни за какие коврижки!!!
понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #7   вверх
 23 сентября 2013 20:58
Йожин сколько лежит он у вас?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #8   вверх
 23 сентября 2013 21:11
Milena

Я в своей практике столкнулась с тем, что земля "зацвела-позеленела" под укрывным материалом, постеленным прямо на грядки.
+1 понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #9   вверх
 23 сентября 2013 22:31
Написано Milena:


Начну с минусов [смайл]
1) почву уже под ним не порыхлишь (особенно актуально на тяжелых глинистых почвах),
2) опилки или компостика не внесешь, так как материал прижат металл. скобами,
3) работает сезон, потом рвется, из под зимы выходит трухой (чуть зацепишь-ползет),
4) у клубники под таким материалом не видно выперли ли корни, подрыл ли где крот или другая бяка.
5) усы на размножение на нем не укоренятся, приходится плошки подставлять.



Использую на 3-4 сотках ягодника черный спанбонд 60г/м2 5-й год.
1), 2) - Удерживающие скобки легко снимаются, материал свободно отгибается, или снимается при сезонном скашивании листвы, опилки для земляники - зло, компостик легко вносится в прикорневую зону. Можно прижимать ткань просто длинными прутками арматуры уложенными поверх.
3) - работает полноценно 4-5 год, буду корчевать старые кусты, заменять их усами, т.к. ткань ещё жива, а кусты нет (сметаю осенью только яблочные упавшие листья). На случай полного разочарования - другой альтернативный материал АГРОТКАНЬ - цельнотканая полипропиленовая ткань (до 10-15 лет службы).
4) - Выпершие корни легко присыпаются перегнойчиком, отгибая ткань в прикорневой зоне. Благодаря оптимальному режиму-микроклимату под материалом имеются благоприятные условия по соотношению влажность/кислород при котором даже подрытые кусты не выпадают, а крота можно рассматривать как "рыхлитель" почвы. Других бяк нет.
5) - Дозированное ограниченное оставление усов дает им возможность развиться в зрелые кустики, и кроме того не истощает растение, при их ограничении имеются все условия для закладки будущих цветочных бутонов. Плошек не нужно.
понравилось
Дачная техника и садовый инвентарь   #10   вверх
 23 сентября 2013 22:34
Написано Marina:

Milena

Я в своей практике столкнулась с тем, что земля "зацвела-позеленела" под укрывным материалом, постеленным прямо на грядки.



При поднимании спанбонда - под ним абсолютно чистая почва. Сорняки пытаются пробиться только на следующий год после укладки, но не могут или очень слабые и погибают, не дав семян.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться