Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Лилейники - все что с ними связано.

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 25 марта 2012 16:29
Обожаю эти цветы и давно ими занимаюсь. собрала очень большую коллекцию. Начинала с самых простых, купленных на Колхозке. Много читала о лилейниках, но , в основном, все постигалось методом проб и ошибок. Покупала и очень дорогие, цвели и погибали (голландцы), часто не совпадали сорта по каталогам(не всегда картинки и цветок одно и тоже). Сейчас цветут и радуют только те, которые прошли проверку нашей зимой и нашим летом, прижились, красиво и обильно цветут и размножаются. Кому еще нравятся эти цветы, где покупаете новые сорта, какие сложности в разведении.
Редактировано автором 10 апреля 2012 11:08
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 25 марта 2012 18:09
Марина а какие сорта у вас прошли зимнюю проверку, делитесь. И где рекомендуете покупать лилейники , где точно не обманут?

Я видела женщин на колхозке они продавали мешками, но брать поостереглась, хотя цена мне заманчивая показалась.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 26 марта 2012 17:30
Milena

Мои лилейники зимуют все, проверено.Скажу честно, я знаю не все названия сортов своих любимцев, т.к. собирала их долго, многие названия не знали продавцы, и многие выписанные по каталогам не совпадали с картинками после цветения. Если длинное и мудреное название принципиально, его можно найти в каталоге-классификаторе,но у меня реально на это нет времени и ни к чему мне это. Теперь покупаю и меняюсь только у людей, которые могут показать товар лицом в период цветения. Ярморочно-базарный период уже в прошлом и выкопанные у заброшенных ферм дикие рыжие лилейники даром не нужны (а ими торгуют). Голландцы в пакетах оч.часто не совпадают с картинкой и тоскливо приживаются. Чем навороченней по форме и цвету лилейник - тем медленнее он разрастается, но зато его цветение стоит моих забот и любви.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 26 марта 2012 18:03
А должны лилейники обильно цвести? Я как-то видела у школы цвели, но всего несколько цветков, а в остальном зеленая масса.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 26 марта 2012 18:03
Фото моих лилейников в фотоальбоме
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 26 марта 2012 18:12
Вот это коллекция!!! Супер, нет слов
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 26 марта 2012 20:50
Людмила

Лилейник, по моему мнению, самый малотребовательный многолетник. Куст может сидеть на одном месте 8 лет, только корми! Корневая система сильная, истощает почву, но очень отзывчив на 3 подкормки в год: весной, во время цветения и после него. Подсыпаю под кусты перегной, чтобы было больше питания и не пересыхали молодые корни. Любит золу и минеральные удобрения. Кусты мощные, под ними и сорняки практически не растут. Плохо цветут, если не хватает питания или из-за пересыхания верхних молодых корней (нарастают корневища вверх), или в сильной тени.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 26 марта 2012 21:32
Marina

а сколько у вас сортов????как вы справляетесь с таким богатством???сажали постепенно или все сразу?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 26 марта 2012 23:27
Rich

Постепенно сортов собралось очень много. Профессионально не развожу, поэтому никогда не считала, не ставила бирки с названиями, просто они меня увлекли безумно, каждый новый сорт как подарок судьбы.На фото некоторые сорта повторяются, нет времени тщательно отредактировать, на свету и в тени смотрятся по-разному даже для меня. Обязуюсь летом пересчитать все, с нетерпением жду цветения новых 8 сортов. Больших трудовых затрат они не требуют, им главное - прижиться и получать подкормку 3 раза в сезон. В свой сад иду как в фитосалон, отключаюсь от всего, масса положительных впечатлений и жизненной энергии.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 3 апреля 2012 14:48
Любая коллекция начинается с первого и любимого цветка. Увидели, очаровались – и Вы уже коллекционер. Я начинала с высокорослого красавца, хозяйка названия не знала, а я прозвала его «золотой петушок». Стройка отнимала силы, время и средства, а душа просила красоты! Посадила я его не по уму, завидую людям, которые могут все сразу сделать параллельно-перпендикулярно, я в вечном поиске. Куст прижился хорошо, стал набирать сил и цвел, как большой костер. Цветоносы мощные, высокие, бутонов море – полыхает весь. Стала подбирать ему что-нибудь «в пару», высокорослые: нашла сорта лимонный Десерт и золотистый Грант. А потом пошло-поехало. Какие еще цветы могут похвастать таким обилием цветового спектра, размерами куста и цветка, а главное – живучестью? Читала, что куст лилейников сидел на одном месте 47 лет и радовал поколения!
Вот фото родоначальников моей коллекции:

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться