Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Ирисы

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 25 марта 2012 16:41
Ирисы очень красивы, я люблю невысокие бордюрные за обильное и долгое цветение. Они неприхотливы, очень выносливы к погодным катаклизмам. Но и высокие бородатые тоже радуют обилием цветовой гаммы. Районированные у нас цветут достаточно долго, не болеют, уход минимален. К почве и поливу не требовательны, зимуют и размножаются хорошо. Сейчас у меня много сортов.

Эти ирисы живут на нашем участке.
Редактировано автором 10 апреля 2012 11:37
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 25 марта 2012 17:31
Да, я тоже люблю ирисы, правда у меня простячки -


И желтые, но они покрупнее, найду фотку выложу. И у них даже как то бутоны крупнее и листья мощнее. Наверное от сорта зависит.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 25 марта 2012 22:33
Татьяночка

мне очень нравятся ирисы, очень нежные классные. как вы их выращиваете? что они любят тень или свет?чем подкармливаете?и как они размножаются??вот думала, чего мне не хватает, теперь ясно - ирисов
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 26 марта 2012 08:40
На одном участке видела ирисы, которые росли прямо в воде на берегу озерца. Я так опростоволосилась, сказала хозяйке что неправильно их посадила. А оказалось что это специальный сорт, который растет в воде. Они такие высокие желтые.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 26 марта 2012 16:30
Фисташка

Ирисы очень неприхотливы в уходе, не требуют хорошей почвы, не терпят свежий навоз. Сухолюбивы, сильное переувлажнение не переносят и начинают загнивать.Светолюбивы, если оказываются в сильной тени - перестают цвести и наращивают только корни. Подкармливаю за сезон 3 раза- золой и азофоской весной (рассыпаю по земле и слегка рыхлю), до цветения и через 10 дней после-минеральными удобрениями. Размножаются деленками (часть корневища), приживаются без капризов, главное верх корневища не углублять в землю.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 26 марта 2012 18:39
зачетная галерея))) это все ваше? у меня мама увлекалась ирисами, правда давно это было
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 26 марта 2012 20:22
petrovich

Фотографировала только то, что цветет у меня. Фотограф я не очень, не умею выбирать позицию фото и расстояние до цветков, но я старалась показать всю красоту.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 26 марта 2012 20:31
Мария Семеновна

Это, вероятно, ирис аировидный. Он может расти в воде, в сыром месте, но так же хорошо чувствует себя в саду на сухом месте. Тень и полутень его тоже устраивают. Он высокий и разрастается хорошим кустом с множеством высоких цветоносов. У меня есть сине-голубой и желтый пятнистый (см.фото)
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 27 марта 2012 14:30
Просто прелесть цветы, Марина у вас золотые руки. Даже захотелось у себя тоже коллекцию делать. Очень, очень красиво.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 27 марта 2012 14:40
Тильда

Приятно услышать похвалу, хотелось бы иметь больше единомышленников и любителей красоты. Это и отдых и труд, но труд очень благодарный (жаль, что только две руки).
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться