Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Ирисы

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #61   вверх
 7 июня 2012 18:20
Сегодня расцвели только два ириса. На первый взгляд, они похожи, но это абсолютно разные сорта.
Дождь портит весь "праздник цветения" ирисов. Обычно они зацветают дружно, а сейчас некоторые цветут, а некоторые еще на бутонах. Высокорослые распустившиеся не выдерживают напора воды и ветра...

+3 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #62   вверх
 8 июня 2012 15:57
Высокорослые ирисы сильно пострадали за ночь от ливня и ветра. Многие вывернуло из земли вместе с корнем. Пришлось срочно, спасая корневища, обрезать цветоносы. Многие в земле измазаны-разбиты Ветром оторвало большой сук у яблони, оторвало часть коры от ствола. Утром по-срочному замазала глиной, а чем надо "по-умному"?
Дома в вазу поставила менее пострадавшие цветы, целая охапка пошла в компост. Утешает только то, что есть ещё нераспустившиеся, и 2 расцвели сегодня.

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #63   вверх
 8 июня 2012 16:07
Этим моим малюткам при такой погоде тоже не сладко.

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #64   вверх
 8 июня 2012 16:09
Этим ирисам повезло - их защитила от ветра шпалера с плетистой розой.

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #65   вверх
 26 июня 2012 18:46
Ирисы отцвели. Показать себя во всей красе им было сложно по погодным условиям, но я их очень люблю и они меня порадовали

Темно-синий ирис

Желто-коричневый ирис

Белый ирис с фиолетовой окантовкой

Фиолетовый ирис

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #66   вверх
 27 июня 2012 09:54
погода нынче "шепчет" но ирисы продолжают нести радость несмотря ни на что,ирис японский

Ирис

+3 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #67   вверх
 27 июня 2012 09:58
Скажите, после отцветания на какой высоте срезать цветонос? У самой земли или палку оставлять?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #68   вверх
 27 июня 2012 10:04
Татьяночка

я обрезаю и листву и цветоносы на уровне сантиметров 20.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #69   вверх
 27 июня 2012 12:08
Татьяночка

По науке цветонос у ириса нужно "выламывать", но я так никогда не делала, боясь повредить делёнку. Сильный ветер выломал цветоносы у нескольких высокорослых (вместе с корнем из земли выдрал), пришлось в "реанимацию"-теплицу пересадить на время, чтобы очухались. Цветоносы я обрезаю секатором практически у самого корня(3-5см пенёк остаётся), листву не трогаю вообще, пока зеленая. После цветения немного подкармливаю, чтобы боковые корни-приросты нарастали, они будут цвести на следующий год. Ирисы не любят влагу, не засыпайте верх корневища!
Редактировано автором 27 июня 2012 12:10
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #70   вверх
 5 июля 2012 16:35
ЗАВЕРШАЮТ ирисовое цветение ирисы голландские луковичные

+3 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон