Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Вертикальное озеленение: лианы, ампельные растения

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #91   вверх
 31 марта 2013 11:13
Тильда

Именно так и выглядят корни клематисов, потом этот пучок разрастается, мощь набирает и получается огромное корневище. Оно и нарастает одно над другим, как слоёный пирог. Молодые обновляющиеся корни вверху, а старые уходят вниз. Поэтому и яму для клематисов делают большую, с питательным грунтом, он не любит пересадок. Бывает, что ростовые почки с верхнего ряда пропадают (замерзают или ещё что-нибудь), не надо выкапывать корни - велика вероятность, что на следующий год или во второй половине лета цветок "проснётся", оживут и пойдут в рост глубинные почки. Плети клематиса любят солнце, но корни не должны нагреваться. Поэтому цветок у основания можно камнями обложить, или цветы-однолетники посадить, чтобы тень была. Улитки просто обожают молодые клематисы, я свои молодые у основания песком засыпала радиусом в 20 см, можно ещё что-нибудь придумать.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #92   вверх
 31 марта 2013 22:40
ДачДим

Вам повезло - хороший посадочный матерал, здоровые красивые корни и росточки есть. Сегодня в семенном магазине посмотрела клематисы в пакетах. Картинки красивые, цена 340 руб., но там в чёрной пыли малюсенькая "метёлочка" корней, меньше спичечного коробка, сухая и без ростовых почек вообще. Вот так заставляют платить за печатные картинки, а не за цветы.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #93   вверх
 2 апреля 2013 13:18
Marina

В начале марта в семенах на ул. Кирова купила два клематиса в картонных коробочках с красивыми картинками. Посадила каждый в двухлитровые горшки, поставила на подоконник в холодную комнату, окна выходят на север. Три дня назад клематис "Доктор раппел" зацвел, клематис "Дачес оф эдинбург" сейчас с бутонами.
На упаковке к клематису "Доктор раппел" указано, что это сорт с темно-розовыми цветками с карминовой полосой

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #94   вверх
 2 апреля 2013 15:52
Natali

Клематисы - цветы отзывчивые и благодарные, ещё снег кругом - а на окне лето. Красивые! Весной пересадите в сад, подкормите и они ещё в августе цветами порадуют. Надо и об опоре подумать.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #95   вверх
 17 мая 2013 10:09
Весной, исходя из принципа "Цветов много не бывает", купила ещё пять клематисов. Посадила на солнце (нужно обязательно притенять корневую систему, даже у больших). Сорт "Пиллоу" уже зацвёл, по картинке вроде похож. Теперь буду ждать, когда махровыми цветками зацветёт. Купленные в прошлом году тоже проснулись - главное теперь уследить, чтобы их улитки не съели.

Клематис

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #96   вверх
 17 мая 2013 22:26
У меня опять прошлогодний побег клематиса умер. Но сегодня заметила, что от кусочка старого из земли пошла молодая поросль. Может у меня такой сорт ))))

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #97   вверх
 22 мая 2013 16:15
Пёстролистный девичий виноград отлично перезимовал без всяких укрытий (под снегом), активно тронулся в рост.

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #98   вверх
 29 мая 2013 18:00
Актинидия коломикта сильно разрослась, красивая сейчас, цветёт. Аромат не уступает жасмину. Все свои цветы прячет под листьями от дождей. Надеемся на хороший урожай.

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #99   вверх
 29 мая 2013 18:33
А у меня, похоже, актинидия только мужская И в прошлом году цвела, но плодов не было. в этом году осмотрела цветки - внутри только тычинки ((((

На 3-4 женщины нужен один мужчина. Поэтому кому нужен мужчина-актинидия обращайтесь. А мне хотя бы черенок женского растения на развод (в смысле для создания семейной пары :)))).

цветок мужской актинидии

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 29 мая 2013 18:45
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #100   вверх
 29 мая 2013 22:47
Milena

У нас в прошлом году ягоды были (дети быстро определили, что они уже сладкие). Я замечу лентой "женскую особь" (они очень переплелись) и срежу вам черенки.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка