Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Вертикальное озеленение: лианы, ампельные растения

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #21   вверх
 13 мая 2012 22:06
Дружно, просто наперегонки, пошли в рост клематисы. Торопятся, кто вперед зацветет. У клематисов нельзя полоть траву у основания. Можно сказать, что это место должно быть задернено, затенено от солнца, чтобы не перегревалось.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #22   вверх
 13 мая 2012 22:08
А это клематис перистый "Космос", цветы белые, очень обильно и долго цветущий
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #23   вверх
 14 мая 2012 09:20
Марина а сколько лет вашим клематисам? Такие мощные побеги!!!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #24   вверх
 14 мая 2012 16:31
Аннушка

Это клематисы кустовой формы, вырастают примерно 170см и буйно зацветают. Мелкоцветковые (примерно диаметром как 5 руб), цветы в форме поникших синих и фиолетовых колокольцев, цветут все лето. "Космос" тоже мелкоцветковый белый, цветки собраны в гроздья. Этим клематисам по 6 лет, никаких морозов, засухи и погодных факторов они не боятся. Весной просыпаются рано, выгоняют мощные побеги. Поздней осенью обрезаю см 25 от земли, из пазух одревесневших перезимовавших побегов весной тоже почки просыпаются. Нужно опора.
Есть у меня клематис лиановидный крупноцветковый (фиолетовый), поднимается в высоту метра на 3. Просыпается позже, листья и цветки на побегах прошлого года. Цветки диаметром 12-15 см, обильноцветущий. Обязательна опора в виде пластмасс.сетки, натянутой между двух столбов. На опору взбирается, цепляясь черешками листьев. Мы поставили опору рядом с яблоней - и каждый год ему своей сетки мало - кидается на яблоню.
В прошлом году купила 2 сорта крупноцветковых двухцветных. Прирост за лето дали небольшой, один цвел. Перезимовали оба, сейчас тронулись в рост на прошлогоднем побеге. Ждем-с. Клематисы не переносят холодных северных сквозняков!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #25   вверх
 14 мая 2012 19:10
Я купила 3 года назад клематис в Беларуси. Он красный цветок средний. В первый год он у меня откровенно сдох. Я решила что все, но выкапывать было некогда и так он и остался в земле. Второй год случайно сажая в то место цветы заметила какой-то стебелек - оказался мой погибший клематис. В прошлом году он зацвел, но поздно и мы смогли полюбоваться только 5 цветками. Осенью я его сняла с опоры и попыталась сложить, но это не виноград и укладывая я откровенно ломала побеги. В этом году особо не надеясь, я закрепила прошлогодние побеги на шпалере и мой клематис проснулся и уже пустил бутоны, даже в сломанных местах стебля.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #26   вверх
 14 мая 2012 22:53
Milena

Клематис - цветок достаточно непредсказуемый. Он сначала землю себе завоюет, корневую систему нарастит - а сверху этого не видно. Мы печалимся, что стебелек тонкий, цветков нет - а он жив и здоров! Чтобы появиться во всей красе, ему года 3 надо. Обязательна опора! Он ведь вверх стремится, пытается за что-то ухватится листиком. Не снимайте клематисы с опор на зиму!! Не ломайте тонкие одревесневшие лианы!! На следующий год увидите, в каких пазухах от прошлогодних листьев появились ростовые почки и быстро набирают силу, а засохший верх лианы обсечёте секатором. А бывает, что практически вся лиана покрывается почками-цветочками - не спешите чикать вроде бы сухую макушку. Даже если вам кажется, что клематис скорее мертв, чем жив - не спешите выкапывать! На корнях есть "спящие почки" - клематис очень живучее растение. Я к ним долго приспосабливалась, а они - ко мне. Теперь у нас мир-дружба.
Если вы ему не мешали, и он у вас прижился - остается только любоваться и радоваться!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #27   вверх
 15 мая 2012 18:05
Вот так клематис вплетается в решетку. Весной прошлогодние одревесневшие побеги оживают в пазухах (левый нижний угол фото). Вся решетка заплетается и цветет...
Редактировано автором 15 мая 2012 18:08
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #28   вверх
 15 мая 2012 18:13
Это клематис, посаженный в прошлом году (сортовой). Прирост за год дал небольшой, но перезимовал хорошо. Теперь надо озадачиться сеткой-подпоркой для него, в этом году должен длинные стебли нарастить.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #29   вверх
 28 мая 2012 11:44
Зацвела актинидия. К периоду цветения она себя наряжает-прихорашивает, листья становятся частично бело-розовыми. Когда мы увидели это в первый раз, думали, что она заболела. А это у нее "мода" такая - становится пестрой, когда цветет. В природе все продумано, и она, наверно, так насекомых-опылителей привлекает. Цветки у нее белые, как у вишни, невзрачные, но их очень много и они укрыты под листьями.

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #30   вверх
 28 мая 2012 12:14
Marina а как различают у актинидии женские и мужские растения. Мне привезли несколько веток, я их укоренила и высадила, но кто где не знаю.
Правда моя не пестрая, ка у вас. Лист ровный и зеленый.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 28 мая 2012 12:14
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок корзинка