Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Вертикальное озеленение: лианы, ампельные растения

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #71   вверх
 4 сентября 2012 08:53
Действительно бурное цветение. Клематис - верхолаз, цепляется за все.
Марина а как вы будете его от опор отрывать , чтоб на зиму уложить?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #72   вверх
 4 сентября 2012 21:42
Milena

Никак. Все мои клематисы зимуют на опорах, я их не укрываю на зиму.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #73   вверх
 1 ноября 2012 21:18
Когда Вы покупаете клематисы, обращайте внимание на слова "группа обрезки". В нашем климате оптимальна 2 группа (цветут на побегах прошлого и текущего года). Эта группа жизнестойкая, да и цветут они дважды.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #74   вверх
 16 ноября 2012 11:01
Marina вы как обрезаете перед укрытием клематис.

Для меня это горе горькое - побеги тонкие, чуть надавила - сломала, даже как следует снять не получается с опоры. Кое-как содрала плети и свернула кольцом, пока рядом с розой накрыла пленкой.

--------

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #75   вверх
 16 ноября 2012 22:17
Milena

Все мои клематисы зимуют на опорах. Не снимаю и не укрываю. Не буду лукавить, два купленных "дорогих" погибли в первую же зиму. Значит, не судьба им в нашем климате жить, чего мучить себя и их? Все остальные как-то приспособились, значит "инстинкт" самосохранения очень высок - вот они и живут в саду.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #76   вверх
 17 ноября 2012 19:39
Milena,я извиняюсь,что вмешиваюсь, а к чему такие страдания-то? Если они цветут на молодых побегах - просто обрежьте старые, оставив 20-25 см, засыпьте землей, можно сверху ящик какой, чтоб корни не вымокли и все. за весну они нарастут снова. Если цветут на побегах прошлого года, то обрезать на метр надо и укрыть. Свои клематисы обрезаю всегда, зимуют очень хорошо.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #77   вверх
 17 ноября 2012 20:21
ольга наверное мне просто хочется чтобы куст был большой и оплетал всю арку, а он у меня капризуля, потому и жалко мне обрезать его Но вы правы так меньше геморроя, просто постригу и под ящик.

--------

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #78   вверх
 19 ноября 2012 16:58
Milena, а большим он станет с возрастом, так сказать, пока молодой - по-реже, чем старше куст, тем он мощнее.Клематису ведь важно набрать корневую мощь, так сказать.я когда свой пересаживала, корней столько было!!!Первые года 3, был небольшой, потом разросся ого-го!!!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #79   вверх
 28 марта 2013 16:05
Клематис (ломонос) - звезда среди лиан! Пока молодой - капризничает, нужно руки приложить и вдохнуть в него стимул к жизни. Он потом вас отблагодарит яркими красками обильного цветения. При обилии существующих сейчас сортов можно сад одними клематисами украсить и радоваться жизни. Только близко к строению не сажайте, чтобы с крыши его не заливало и от стен не "жарило" побеги .

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #80   вверх
 28 марта 2013 16:23
Мечтаю о клематисе "Жозефина". Дважды покупала (без цветка), но это не то. "Жозефина" махровая, наружные лепестки удлиненные, а внутренние покороче, как махровая георгина. На первом фото (из Сети) клематис моей мечты "Жозефина", а два других - то, что зацвело под этим названием.

+2 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок корзинка