Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Гортензия и экзотические растения цветника и сада

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #21   вверх
 5 апреля 2012 22:42
Аннушка

Точно, агератум. Главное, не забыть, где он сидел предыдущий сезон. Самосев, выкапывай и растаскивай, куда надо. Для бордюров хорош, как и бархатцы. Если надо где-то "подсинить" - он незаменим.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #22   вверх
 6 апреля 2012 22:44
Рябчик императорский - луковичное растение (луковица размером с кулак). Родина этого экзота - Гималаи и Иран. Как только сойдет снег, из-под земли выходят мощные цветоносы (100-120см) с хохолком, как у пальмы. Быстро появляются цветки, как колокольчики. У меня только желтые и оранжевые, но бывают и красные. Его луковицы имеют характерный запах, который не терпят грызуны. Столкнулась с тем, что мыши или землеройки сточили за зиму все тюльпаны - весной только чешуйки от луковичек и море нор-ходов. Вот и привлекла на участок "ароматного помощника". И теперь ранней весной эти императоры-защитники сада гордо возвышаются над цветущим участком.
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #23   вверх
 8 апреля 2012 11:29
Очень красивый. А вы его между тюльпанами садите и выкапываете тоже как тюльпаны? и название такое милое - рябчик.
Тоже хочу от мышей что-нибудь, они уже все и у меня поели, тварюги такие.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #24   вверх
 8 апреля 2012 16:13
Татьяночка

Рябчики растут у меня между тюльпанами, нарциссами, лилиями (т.е. луковичными). Его луковица похожа на большую луковицу лилии. Размножается он достаточно хорошо, за сезон прирастают 1-2 больших луковицы и несколько поменьше. Рассаживаю раз в 3 года, когда вижу, что луковичное гнездо сильно разрослось, луковки из земли выпирают холмиком, и цветут не по одной стрелке, а целым кустом. Прошлой осенью рассадила, весной с удовольствием с вами поделюсь.
Рябчиков несколько сортов, хорош еще "шахматный рябчик". Там цветоносы 30см высотой, и колокольчики бордовые в светлую шашечку. У меня таких нет, их лучше располагать у садовых прудиков.
Вот фото шахматного рябчика из сети:
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #25   вверх
 8 апреля 2012 16:45
При посадке рябчиков луковицу кладу "на бочок", т.к. от высохшего цветоноса в ней остается углубление, может попасть излишек влаги - прощай, луковка! При посадке боком увеличивается число деток-прироста. Чтобы больше наросло приплода за сезон - удалите цветонос.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #26   вверх
 11 апреля 2012 20:35
Если Вам нравится всё необычное, а на участке есть незаселенный уголок - посадите ВЕЙГЕЛУ. Это кустарник около 1.5м высотой, ветвистый (подобен невысокому кусту сирени). Долгоживущий, малотребовательный, с возрастом все обильнее цветущий. Изредка прореживайте как смороду, можно подрезать длинные ветки, если мешают. Цветет розовыми или ярко-красными колокольчиками в мае-июне. Сейчас выведены пёстролистные сорта - листья с желто-белой каймой.

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #27   вверх
 11 апреля 2012 20:36
Это розовоцветущая вейгела:
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #28   вверх
 12 апреля 2012 09:11
Marina Очень даже эта вейгела. особенно красная. А высокие они сами по себе растут или так как спиреи? интересное цветение прямо в пазухах листьев и по всему побегу.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #29   вверх
 12 апреля 2012 10:13
Milena

Вейгела растет кустом (читала, что у разных сортов высота может быть 2-3м), ветвится, хорошо нарастают новые прикорневые побеги. Черенкуется хорошо, как сморода, только черенок обязательно должен быть с "пяточкой" (сама пробовала). Я своей не даю сильно разрастаться, стригу. Старые, сильно одревесневшие ветки высекаю секатором у основания, тогда молодые цветут сильнее. На старых ветках цветки мельче. У меня есть и пестролистная, цветет сиренево-розовым.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #30   вверх
 12 апреля 2012 11:09
Это тоже ампельная герань (махровая)
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.