Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Гортензия и экзотические растения цветника и сада

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #41   вверх
 24 апреля 2012 22:48
Наконец дождались тепла, все преображается на глазах. Сегодня заметила, что взошел цветок (к стыду своему, не знаю точного названия), но чем-то напоминает синие лесные подснежники. Листики у него нежно-кружевные, цветоносы возвышаются над листьями и все унизаны малиновыми колокольчиками. Цветет долго, цветоносы сменяют друг-друга. Куст разрастается хорошо, любит солнышко. Высота примерно 25см. Фото прошлого года, цветок попал в тень и уже отцветает(конец июля). Осенью я его разделила и посадила на солнце - всходит хорошо, как зацветет - покажу.
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #42   вверх
 26 апреля 2012 14:27
Прижилась у нас и пестролистная ива. Привезли мы ее 10см веточкой, прижилась хорошо, но активно требовала солнечного места. В тени листья были не такие пестрые, а солнце ее прямо "отбеливало". Это ива карликовая. Зимует хорошо без укрытия. Это фото прошлого года:
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #43   вверх
 26 апреля 2012 14:35
На нашем участке есть ива, у которой легко формировать крону. На фото она еще до стрижки. Стригу садовыми ножницами и делаю ее в форме пушистого шара. Высота ее чуть больше метра, ей 7 лет, с возрастом становится шире в объеме.
+3 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #44   вверх
 27 апреля 2012 09:33
Марина а возле ивы у вас сырой участок? У соседа ива так землю пересушила, что рядом никто не выживает из цветов.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #45   вверх
 27 апреля 2012 10:24
Тильда

Наш участок не сырой. Шаровидная ива сидит в окружении стелящегося пестрого можжевельника, еще подсаживаю низкорослые бархатцы для яркости, три яркие невысокие астильбы тоже рядом. Если летом жара, поливаю цветы, вода достается и иве, но специально не поливаю. Пестролистная еще молодая, но будет по типу "плачущей", с вислыми ветками, не высокая. Росла рядом с флоксами, они ее забивали своей мощью. Пересадили недалеко от забора (закрыли от ветра), рядом теперь растут лилейники (под их листвой земля не пересыхает), место достаточно солнечное и теплое. Специально тоже не поливаю. Пока жалоб от растений, сидящих рядом с ивами, не поступало. Напротив дома на улице посадили лет 6 назад иву "ломаную", у нее ветки и ствол как бы помяты, выгибаются в разные стороны. Она будет высокорослая. Сидит рядом с шиповником. Поливает ее только дождь.
Редактировано автором 27 апреля 2012 10:29
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #46   вверх
 27 апреля 2012 12:03
Marina ива ломаная -это ива Матсудана ,я свою то же специально не поливаю.и рядом живущие растенюшки не жалуются)
Редактировано автором 27 апреля 2012 12:03
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #47   вверх
 27 апреля 2012 23:14
Дмитрий

Большое спасибо за информацию. Очень здорово, что благодаря этому порталу и форуму мы все можем общаться-делиться знаниями и опытом. Я теперь записываю названия растений, которые были у меня "безымянными".
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #48   вверх
 28 апреля 2012 00:11
Думаю, для украшения Ваших участков не хватает ГЕЙХЕР. Это растение распространено в Сев.Америке и Мексике. Необыкновенная красота и декоративность их листьев будет радовать Вас весь сезон. Эти растения ценятся именно за листья, похожие на листья клена осенью. Гейхера образует пышные яркие холмики 20-30 см высотой. Сортов выведено много. Расцветка самая разнообразная: от ярко-красного до темно-фиолетового. Листья бывают с цветными прожилками, окаймленные, с переливом. Гейхера и в парадной клумбе будет красива и заметна, и на альпийской горке незаменима. У меня растут гейхеры:
"Виолет"
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #49   вверх
 28 апреля 2012 00:12
Гейхера "Карамель"
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #50   вверх
 28 апреля 2012 00:13
Гейхера "Бьюти Колор"
+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.