Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Гортензия и экзотические растения цветника и сада

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #61   вверх
 3 мая 2012 19:55
Milena

а я давно читала, что гортензия-королева тени. можа брешут, не знаю.у меня и на солнце сидит и в тени, одинаково хорошо цветет
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #62   вверх
 4 мая 2012 12:05
Взошла КУПЕНА (еще ее называют "соломонова печать"). Это семейство ландышевых, она и похожа на боольшущий ландыш (достигает высоты 60-90см). Из толстого корневища вырастают слегка наклоненные стебли. Цветет белыми поникающими цветками, как ландыш. Цветет долго, заметили, что перед дождем закрывает цветки и они начинают "плакать".
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #63   вверх
 8 мая 2012 17:46
У меня под беседкой растут ландыши. Когда то их перенесли корневищами из леса. Они исправно каждый год цветут и занимают новое пространство. Правда до этого года им пришлось воевать еще и с девичим виноградом, но в этом году мы им помогли, изрядно его порубив. Так что будем наслаждаться ароматом ландыша.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #64   вверх
 9 мая 2012 21:00
Гиацинт пришел к нам с Востока. Он хорошо зимует и красиво цветет в апреле-мае. Сильный аромат и необычная форма цветка привлекает и радует. Можно вырастить и дома в горшке.
+3 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #65   вверх
 9 мая 2012 21:42
Гортензии зима не обидела, все под снегом сохранились. Я их на зиму (когда полностью листья сбросят) пригибаю к земле, накрываю фанерным ящичком (невысоким, в каких виноград продают) и сверху ящика кладу кирпич - прижимаю к земле. Ранней весной, как только покажется из-под снега верх ящиков, я их снимаю и гортензии уже сами распрямляются - отживаются. Если рано ящики не снять - выпреют ветки и не зацветут. Сейчас они уже вот такие:
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #66   вверх
 9 мая 2012 21:55
Я свою древовидную поделила и сильно обрезала, т.к. корни повредила при выкапывании. А вообще древовидная гортензия не любит ранней обрезки. Ее не стоит трогать до распускания первых листьев, и только потом можно удалить сухие побеги. Ждать листьев нужно исходя из того, что все стебли кажутся сухими, и на срезе даже плохо видно жив ли стебель.

Побеги древовидная гортензию выгоняет длинные, по 1,5 метра и выше, в зависимости от возраста куста и условий произрастания. Они к сожалению очень ломкие, и у нас их часто снегом ломает, особенно когда зимой с дорожек счищаем.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 9 мая 2012 21:56
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #67   вверх
 13 мая 2012 17:29
Экзоты-рододендроны бывают 2 видов: не сбрасывающие листья на зиму:
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #68   вверх
 13 мая 2012 17:30
и листопадные (в зиму уходят без листвы):
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #69   вверх
 13 мая 2012 17:34
Для себя сделала вывод: в нашем климате и с нашими снегами-морозами беспроблемнее листопадные рододендроны. Они растут быстрее и не обгорают от яркого весеннего солнца. Для рододендронов нужна кислая почва.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #70   вверх
 13 мая 2012 17:40
Зацветает КУПЕНА. Влаги весной достаточно, сидит в теньке -" выросла большая-пребольшая"
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка