Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Сирень в саду

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 4 апреля 2012 18:35
У меня есть два куста махровой сирени. Один вот такой


самого обычного бледно-фиолетового цвета.
Второй куст чисто белый. Что интересно белая сирень цветет такими шапками, что цветочные кисти валятся вниз и висят вниз головой. По сравнению с листьями, кисти очень крупные.
Знаю, что сирень нужно обрезать и формировать, но рука не поднимается резать старые стволы, т.к. на них самые крупные почки.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 10 апреля 2012 12:23
Сирень - это здорово ,всегда любуюсь сиренью у собора, когда цветет. И этот запах, ах!!!!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 16 апреля 2012 22:03
Сирени на даче много, но самой обычной. Белую махровую буду искать.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 13 мая 2012 21:49
Зацветает сирень. В прошлом году она у меня очень быстро отцвела. А сейчас попрохладнее, может подольше порадуюсь ей. И тут же вижу как недалеко от нас два соседа (не сговариваясь) вырубили и выжгли огромные кусты сирени растущие около их участков. Не могу поверить что людям так мешали эти кусты. Ведь сирень не только краса, но и защита от пыли с дорог. Она последней сбрасывает осенью листву, а после дождя просто сияет.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 15 мая 2012 12:42
Milena

Согласна, что сирень не только красота, но и защита нашим участкам. Жалко, что многие сначала вырубают-уничтожают природу, а потом думают и жалеют о содеянном. У всего живого-растущего-цветущего очень долговременная память на негатив. Всё любит заботливые руки и внимание. А сирень как лучше размножается? Большой куст обычной сирени дает поросль, а карликовая махровая белая - ни одного прироста из земли. Черенкуется она или как? Ветку с нее точно не пригнуть к земле. Есть еще кустик двухцветной сирени (с полосочкой по середине лепестка), тоже три года сидит и прирост снизу не дает. Может, ее прививают как-то, подскажите.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 15 мая 2012 12:52
Когда будете бороться с белокрылкой в теплице не забывайте обрабатывать этим- же препаратом и кусты сирени, т.к. белокрылка очень любит там обитать и пережидать времена "безкормицы"
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 19 мая 2012 19:12
ДачДим махровая сирень белая есть на выставке около Шарма
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 20 мая 2012 22:12
Специально хожу по улице и смотрю у кого какая сирень. В одном доме -кустик маленький, но она густо-фиолетовая с бордовым. Красивая, но кисть совсем небольшая. может конечно и разрастется потом, но пока весьма скромная. Вот не знаю у всех бордовых такие небольшие цветки???

а еще оказалась что простая сирень голубая тож имеет оттенки. Та, что светло-голубая низкая, а которая привычная глазу- фиолетовая кустами мощными под 3 метра растет.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 20 мая 2012 22:14
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 24 мая 2012 23:13
Нашел себе махровую. На брошенном участке. Цвет более темный, чем на фото в первом посте у Milena
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 26 мая 2012 22:11
У меня соцветия стали коричневеть, еще немного и буду стричь

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться