Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Тюльпаны, сорта, уход

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #51   вверх
 12 мая 2012 09:34
вот стою вчера около тюльпанов и ругаюсь сама на себя - в прошлом году поленилась выкопать тюльпаны летом, вывод - все цветки измельчали, красивые попугайчиковые, и махровые извелись,и пионовидные, и с остренькими кончиками ..вот смотрю на фото Марины и думаю, а вот такие у меня не вылезли и вот эти...а самый красивый, он был похож на цветок яблони - бело - розовый с зелеными прожилками вообще пропал. надо все выкапывать, я вот думаю, можа шерстяные нитки на них у самого основания повязать?пока еще цветы есть? один цвет на одинаковые цветки и выкапывать сразу по разным коробочкам?!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #52   вверх
 12 мая 2012 10:51
Я на свои в этом году привязала веревочки. Старалась пониже у земли над 1 листом. И выкапывать постараюсь, пока цветоносы еще стоят. А в один год задержалась, а все стебельки высохли и сердобольный муж их сгреб и выбросил, а я потом гадала, где они сидят

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #53   вверх
 12 мая 2012 20:24
В чем смысл выкапывания тюльпанов? Вы их на новое место каждый раз пересаживаете, или луковицы чем-то обрабатываете? Спрашиваю не из праздного любопытства, а чтобы уяснить это для себя.
Я свои не выкапываю специально, разве что какой-то тюльпан при посадке-пересадке других растений попадется, тогда ищу ему новое место. Не могу копать тюльпаны еще и потому, что плотность посадки цветов очень высокая, одни отцветают - тут же на смену зацветает что-то другое. Тюльпаны хорошо растут, не мельчают, прирастают детками, получаются кучки цветов.
На этом фото тюльпаны посажены вместе с лилиями. Сидят уже четвертый год на этом месте. Вот буду копать-рассаживать лилии, тогда и тюльпаны рассажу. Они красиво смотрятся группами, но из-за отсутствия лишней земли пусть так и растут - по всему участку, среди других цветов.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #54   вверх
 12 мая 2012 20:26
Сегодня среди лилий раскрылся вот такой необычный тюльпан
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #55   вверх
 12 мая 2012 20:29
Я так поняла, что тюльпаны вроде как при выкапывании дозариваются. Ну вроде как мы снимаем помидорки и в ящике дома держим, чтоб дозрели. Может от этого они цветут мощнее.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #56   вверх
 12 мая 2012 20:30
Среди ирисов-рябчиков заблудился и расцвел вот такой "ёжик"
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #57   вверх
 12 мая 2012 20:34
Эти тюльпаны сидят в розах, полутень. Но цветут ярко:
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #58   вверх
 12 мая 2012 20:38
Этот "попугай" тоже 4 год в полутени под розами живет:
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #59   вверх
 12 мая 2012 20:48
Аннушка

Спасибо за разъяснение. Действительно, при выкапывании можно и больные луковицы отбраковать, и деткам хороших сортов создать комфортные условия при посадке для разведения. Если у тюльпанов есть "своё" место, то копать их, наверное, нужно. Это каждый сам для себя решает, по мере сил, возможности и необходимости.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #60   вверх
 13 мая 2012 00:45
Marina

да. я много читала про тюльпаны, везде пишут, что надо обязательно выкапывать каждый год, хранить как положено и осенью сажать, причем именно каждый раз на новом месте.
Года два назад вычитала. что их можно не выкапывать раз в 3-5 лет. В это время у нас как раз родился малыш, было не до копаний. оставила как есть...итог-пропали такие красивые сорта!!! обидно, да!!!!
Кстати, пестролистные бутоны-это инфицированные цветки!
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
лук севок корзинка Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.