Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » астильба

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 26 апреля 2012 10:41



+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 26 апреля 2012 11:44
Ох, красота. Астильба - тень любит вроде?
Я у соседки посмотрела, но у нее такая замухрышечка была, что я честно разочаровалась, сколько же кустов надо чтоб такая красота как на картинке , или может навозом кормить ее, чтоб мощнее была.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 26 апреля 2012 12:32
Лучшее место для астильб – в скользящей тени под кронами крупных деревьев, вблизи растений с широкой листвой или участки в тени, освещаемые солнцем утром или вечером по два-три часа.

В глухой тени они развивают пышную зелень, но цветут скудно. Хорошо, если с севера растения будут защищены постройками, зеленой изгородью или крупным кустарником – весной проростки могут повреждаться возвратными заморозками. Астильбы прекрасно чувствуют себя рядом с водоемом – им подходят постоянная влажность почвы и воздуха. Если же они посажены неудачно, то при сильной засухе у них могут "подгореть" края листьев и высохнуть цветоносы с бутонами.

Уход за неприхотливой астильбой несложен: рыхления, прополка (особенно важно вовремя выбирать корневища сныти), вырезка отцветших соцветий. Почва предпочтительна плодородная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Главное – не допускать пересыхания верхнего слоя почвы, от которого могут пострадать молодые корни.

С мая по август проводят две-три подкормки комплексными удобрениями (желательно в жидком виде, так как гранулы могут вызвать ожог основания стеблей). Осенью землю вокруг куста "припудривают" золой, что благоприятно сказывается на будущем цветении. Чтобы почки возобновления зимой не пострадали, в сентябре взрослые кусты мульчируют слоем компоста толщиной два-три сантиметра. По той же причине при посадке несколько заглубляют почки молодых деленок.

На одном месте кусты выращивают 3–4 года, затем их нужно омолаживать, отделяя молодые побеги и высаживая на новый участок. Пересадка возможна даже в момент цветения.

Астильбы размножают семенами – в основном для селекционных целей – и вегетативно. Ранней весной, до начала отрастания побегов, вырезают почки возобновления с небольшим кусочком корневища ("с пяткой") и высаживают в смесь торфа и крупнозернистого песка (3:1). Приблизительно через три недели происходит укоренение. Чаще всего кусты просто делят, разрезая на несколько частей. Каждая должна иметь две-три молодые почки и развитую мочку всасывающих корней. Делить астильбы можно весной, осенью и даже в середине лета, если стоит прохладная, дождливая погода.
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 31 мая 2012 15:42
Астильбы декоративны весь сезон, с весны до осени. Листва резная, потом цветоносы выпускает, а уж потом самая красота - цветение! А какие цвета насыщенные, какое разнообразие. Сиреневых вживую пока не видела, а малиновые и цвета топленого молока есть. Кустики хорошо разрастаются. Сейчас она у меня вот такая

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 3 июля 2012 16:13
Зацветают-распушаются мои астильбы

Астильба красная

Астильба

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 20 июля 2012 16:32
Астильбы на солнце уже отцвели. Эта розовая попала в абсолютную тень - только зацветает.

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 10 июня 2013 23:26
Аметист арендса. Высажена весной.

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 18 сентября 2013 08:44
Дмитрий
это у вас такая красота растет? потрясающе!!!я весной (ближе к лету) купила астильбу бардовую. маааааааааааленький кустик. все лето по-честному она отсидела в полутени, под яблоней. Мне показалось - прижилась. Но сейчас листья ее пожухли, а метелка из бардовой превратилась в коричневую (отцвела похоже). Короче цвет стал коричневый. Это значит всё, до свидания, астильба? или всё - таки это она к зиме готовится и у меня тоже есть шансы получить похожую красоту?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 18 сентября 2013 15:58
Елена Фертюк

Астильба просто готовится к зиме и засыпает. На следующий год подкормите с весны Азофоской - опять будет красота.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 18 сентября 2013 15:59
Marina

спасибо!
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться