Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Растения для тени

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #41   вверх
 29 июня 2012 23:04
Написано Marina: yury

Неважно, вроде как, сейчас. А когда деревья вырастут и луч солнца соседу закроют - будет важно.

Девочки, будьте внимательны. Я пишу - "Наверное, двухрядную, ибо к северу у кустов оголятся ноги"
Это значит - наш миксбордер расположен с востока на запад на стороне забора с соседом. Вся тень от забора и верхнего (первого) яруса растений ложится на второй (нижний) ряд. А в первые годы и первый высокий ряд будет затенен забором.

--------
контакты

Редактировано автором 30 июня 2012 10:31
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #42   вверх
 30 июня 2012 09:12
yury еще раз для тех, кто в танке (я про себя) : 70 м сплошного непрерывного двухметрового забора с сверхзажиточным соседом. Солнце обогревает забор, а кустики будут в тени этого забора. Через кустики будет просвечиваться коричневый профлист. Правильно?

Виноград я бы тоже отбраковала. Резни с ним тьма, цепляться ему за профлист никак, если для ягод - солнца нет и ягод нет.А декоративный красный если расплодить - потом листву от него убирай до самой весны...

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #43   вверх
 30 июня 2012 09:25
По ссылке - хосты класс, можжевельник не пойму - шариками редкими высокими что-ли.
На первом фото - с хостами гортензия вроде. Отличное теневыносливое растение - при свободе формирует хороший куст шариком, но у меня возле забора все время ломало снегом ее.

Узколистый лох очень лохматый, если его впихнуть прямо к забору, то потом можно его стричь? Не оголится ли он снизу, не выпрет вверх к свету???

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #44   вверх
 30 июня 2012 10:35
Написано Milena:

yury еще раз для тех, кто в танке (я про себя) : 70 м сплошного непрерывного двухметрового забора с сверхзажиточным соседом. Солнце обогревает забор, а кустики будут в тени этого забора. Через кустики будет просвечиваться коричневый профлист. Правильно?

Виноград я бы тоже отбраковала. Резни с ним тьма, цепляться ему за профлист никак, если для ягод - солнца нет и ягод нет.А декоративный красный если расплодить - потом листву от него убирай до самой весны...

Да, все верно, профлист будет первое время просвечиваться, однако с прицелом на ближайшие три года его полностью закрыть.
По первой ссылке просто пример миксбордера, мне непонятна композиция. Да и лох узколистный в полутень да еще и с влаголюбивой гортензией никуда не годится.

--------
контакты

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #45   вверх
 30 июня 2012 10:55
А сколько ширина будет миксобордера? Ну от забора сколько займут места кустики 1,5-3м или больше?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #46   вверх
 1 июля 2012 18:36
Написано Аннушка:

А сколько ширина будет миксобордера? Ну от забора сколько займут места кустики 1,5-3м или больше?

Наши все шесть метров. Тему завтра переношу в "Композиция. Кустарниковый миксбордер. Полутень"
Заказчик дал добро. По итогам будут фото, и вообще, возможно, "Наши проекты".
Marina, я к вам приду с лопатой ))) у вас тесно

--------
контакты

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #47   вверх
 2 июля 2012 10:22
Почвопокровные розы отлично переносят полутень. Они цветут долго и обильно, желательна хорошая почва или регулярная подкормка. "Роза - королева навоза", они и полутень для вас украсят и любой цветник-газон, и альпийскую горку "куполом" накроют.

Роза

Роза

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #48   вверх
 2 июля 2012 16:50
yury

Не тесно, а компактно. Я придерживаюсь мнения, что цветов много не бывает (всё цветет с ранней весны до морозов). Территория вокруг дома освоена пока не вся, квадратов 30 занято остатками стройматериала. Мечтаю к осени освоить эту территорию и сделать газон с редко посаженными гортензиями (полутень). И малину отправим на дачу - ещё та захватчица! Оставлю только плетистую ежевику по забору, для декора.
Редактировано автором 2 июля 2012 23:40
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #49   вверх
 3 июля 2012 00:50
Аквилегии растут у меня под молодыми яблонями, в полутени. Такое соседство их не смущает. Очень неприхотливый цветок.

аквилегия бело-розовая

аквилегия темно-фиолетовая

Аквилегия фиолетовая

Аквилегия белая

Аквилегия синяя

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #50   вверх
 3 июля 2012 17:25
Эта гейхера попала в абсолютную тень, вполне выдерживает и растет хорошо.

Гейхера темная

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок