Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Пионы

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #21   вверх
 18 сентября 2013 08:40
кстати, чуть не забыла вопрос. Корневища уже с маленькими отросточками. Это не страшно? если я их в землю засуну они же замерзнут, не погибнет ли сам цвет?
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #22   вверх
 18 сентября 2013 08:48
Елена Фертюк не переживайте, главное правильно посадить, в смысле не слишком заглублять. Оптимально, когда почки находятся на 2-5 см под землей. Трудно правильно выразить мысль ))) Вот рисунок. Кругляшки на дне ямки - дренаж.

посадка пионов

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #23   вверх
 18 сентября 2013 08:50
Milena

спасибо огромное. т.е. надо чтобы эти отростки были на уровне земли. Поняла.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #24   вверх
 18 сентября 2013 08:53
Почки под землей, а сухие остатки стеблей, конечно будут торчать наружу. Если нет почек ориентируйтесь на сам клубень.

Сегодня щелкну свой высокопосаженный пион, покажу наглядно как неправильно

--------

Редактировано автором 18 сентября 2013 08:54
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #25   вверх
 18 сентября 2013 09:06
кстати, я всегда на зиму пионы обрезала и накрывала. Вы тоже так делаете? меня знаете что смутило в этом году? когда раньше дело подходило к осени-зиме стволы пионов оставались светлые, т.е. листья сами подмерзали, жухли, но стволы были "живые" (если можно так выразиться). а в этом году и листья и стволы почернели практически у всех, один только остался со светлыми стеблями. Вот я думаю, может это они погибли? Хотя от чего бы это им погибнуть!?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #26   вверх
 18 сентября 2013 09:16
У мамы раньше на даче росли пионы, так она и не накрывала и не обрезала, всегда цвели нормально. НАверное были проверены временем и погодой сорта
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #27   вверх
 18 сентября 2013 15:49
Елена Фертюк

Не погибнут ваши красавцы. Новые почки должны быть под землей (см 5). Пионы не любят "тяжелую" сырую глину, под корневища нужен какой-нибудь "дренаж" типа песок со щебенкой. В хорошей земле при должном приложении заботливых рук кусты вырастают огромные. Как писала Милена - "ломом из земли не поднять". На зиму я листву обрезаю и кладу сверху куста (чтобы весной не забыть про него).
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #28   вверх
 19 сентября 2013 08:42
Елена Фертюк посмотрела свои пионы. У двух кустов листья стали коричневыми, но там был кротовый ход, так что виновника знаю)) , а остальные стоят зеленые и листья и стебли.

Попробуйте обработать кусты от грибных болезней. Все равно не помешает.

--------

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #29   вверх
 19 сентября 2013 08:47
Milena

а чем можно обработать? жалко, если пропадут, у меня их наверное кустов семь и только один зеленый стоит((((
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #30   вверх
 19 сентября 2013 09:27
Фундазол (с ним аккуратнее - http://smoldachnik.ru/forum/dachnaya_tehnika_i_sadovyj_inventar/topic_373), топаз, фитоспорин, ридомил голд. Их много вообще, когда будете спрашивать в магазине, скажите для цветов.

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.