Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Клещевина

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 14 марта 2013 20:05
Купила семена клещевины, хочу на рассаду посадить, но на пакете написано нарушить целостность оболочки семени -пропилить.
Не пойму что нужно пилить и где?

кто сажал такую штуку скажите где у семян что пилить и чем? Семена крупные на жуков похожи)))
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 14 марта 2013 23:22
Анжела
я сажаю клещевину уже лет 8. беру пассатижи, чуть придавливаю, чтоб раскололась оболочка и замачиваю на ночь, сажаю в землю, всходит быстро. Но сажать надо в январе, иначе, она не вырастет в полную силу, впрочем если лето будет жарки, возможно и будет большой. Но хорошаааа!!! раньше продавалась еще серебристая, но сейчас нет в продаже, красная красивая, а зеленая попроще.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 15 марта 2013 17:34
Анжела сажала один раз клещевину. Надпиливала с краю пилкой для ногтей (не знаю может неправильно) взошли не все семена, выросла небольшая она у меня до 1м где-то, правда и лето было холодным.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 16 марта 2013 15:00
Анжела сбоку подпил делают, чтобы росток не повредить и сажать клещевину нужно глубоко, не так как мы помидоры садим, а сантиметров на 7.

Красива красная клещевина, особенно если большая.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 19 марта 2013 14:53
Спасибо за ответы. Проковыряла я их чуть-чуть и посадила. Посмотрю, попробую, потом отпишусь как взошли и какие выросли )))
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться