Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Примулы: выращиваем, размножаем

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 8 мая 2012 16:49
На любом участке найдется место ПРИМУЛАМ. Их родина - юго-восточный Тибет. Снег сошел, земля чуть просохла и прогрелась - и яркие мини-букетики повсюду! Разрастаются быстро, рассаживаются-приживаются легко. К почве не притязательны. На солнце зацветают быстрее, в тени - чуть позже. Повторно зацветут осенью, часто цветущими уходят под снег.
Примул много сортов, разводят их семенами и делением розеток.
+3 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 8 мая 2012 16:53
Это примулы с низким цветоносом, цветы практически на уровне листьев
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 8 мая 2012 16:58
Существуют и высокие садовые примулы, их цветки на длинных ножках:
Мелкоцветковая
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 8 мая 2012 16:58
Примула высокая крупноцветковая
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 8 мая 2012 17:22
У меня семенами не вышло размножить примулу.цветут только простячки, которые принесла из леса. просто выкопала с комом земли и посадила возле прудика.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 12 мая 2012 18:42
А пробовал кто примулу семенами размножать? Я купила синюю, очень красивая на фотке, а там написано стратификация нужна и что теперь мне делать?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 12 мая 2012 19:24
Ponchik

Семенами примулу не размножала. Про стратификацию можно почитать
Покупала несколько раз розетки махровых примул, из всех выжила только желтая. Примулы хорошо размножаются прирастанием корневых розеток. Купите понравившиеся сорта у бабушек на ярмарке,( они уж точно адаптированы к нашим зимам) и разводите. Это самый простой и надежный способ разведения примул.
Вот эту я купила прошлой весной, а за сезон она хорошо разрослась и к осени ее уже можно рассаживать.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 12 мая 2012 19:33
Прошлой весной в плетеную корзину на улице насажала примул, к ним вперемешку подсадила бархатцы. Бархатцы цвели все лето и примулу защищали от палящего солнца, пока она приживалась. А этой весной - целая корзина цветов!
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 13 мая 2012 00:32
Ponchik

В этом году купила два пакетика семян(в который уже раз) и у меня взошли с одного пакета штук 8,с другого штуки 3. сидят махусенькие. а еще я вычитала, что из семян они могут только на 3йгод зацвести. как говорится, будем посмотреть! делала все, как написано на пакете, только вроде стратификация не нужна.Во всяком случае я просто посеяла по верху семена, не засыпая.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 13 мая 2012 13:47
Я пакетики с семенами смотрела - стоят по 50р, а семян - 5 штук. Уж лучше как Марина сказала у бабок деляночки прикупить
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться