Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Азалии,рододендроны.

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 28 января 2014 20:41
Под названием «садовая азалия» сейчас в магазинах продаются сорта и гибриды листопадных рододендронов (Rhododendron), а также японские азалии - гибриды рододендрона тупого (Rh. obtusum) с вечнозеленой листвой.
Японские азалии в нашем климате зимой теряют большинство своих листьев, отрастающих заново после цветения. Низкие плотные кусты полувечнозеленых гибридов цветут очень ярко и обильно.
Большое значение в садовой культуре азалий имеет состав почвы – она должна быть легкой, водопроницаемой, достаточно плодородной и обязательной кислой. Кислотность субстрата выдерживается около 4,0 - 5,0. Оптимальный состав: листовая земля, торф, песок и хвойный опад. Совет: достаточное количество хвои для добавления в посадочную яму можно взять из заброшенного муравейника.
Посадку азалий лучше всего производить весной (контейнерные растения высаживают в течение всего лета) в ямы глубиной 50 см и шириной не менее 70-ти см. На дне обязательно устраивается дренаж из гравия, битого кирпича, крупного песка слоем 15-20 см. Если яма глубокая, то увеличивается не плодородный слой, а дренажный – до 30-40 см. Известковый щебень для использования непригоден – он подщелачивает почву. У азалий корневая система поверхностная, поэтому для успешного развития растению хватает 30-40 см почвенного слоя. После посадки куст нужно обильно полить и обязательно замульчировать хвойным опадом, мхом, измельченной корой или торфом. Мульчирование сохраняет влагу в почве, препятствует росту сорняков и защищает корневую систему от зимних морозов. Этот прием также сокращает количество рыхлений, при которых легко повредить близко расположенные корни.
Местоположение для растения нужно подыскать тихое, закрытое от сквозняков, в легкой кружевной тени деревьев или со стороны северных стен построек. На ярком солнце азалии будут развиваться при условии обильного постоянного полива. В сплошной глубокой тени крона становится разреженной, а цветение скудным.
Уход заключается в регулярной прополке, поливе и подкормках. Очень важны в развитии азалий весенний период цветения, летний период закладки бутонов на будущий год, и осенний – когда растение готовится к зиме. Именно в это время почва ни в коем случае не должна пересыхать, в последние засушливые годы следить за этим нужно особенно тщательно. Опрыскивание в период активного роста действует на растение чрезвычайно благотворно.
Для успешной зимовки вечнозеленые рододендроны мульчируют, укрывают лапником или засыпают сухими дубовыми листьями. Листопадные виды первые годы пригибают таким образом, чтобы ветви в дальнейшем оказались под снегом.

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 5 марта 2014 19:18
Мои рододендроны вроде перезимовали. Не укрывал ничем. Уже набухают почки на всех ветках.
Редактировано автором 5 марта 2014 19:18
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 9 марта 2014 17:44
Не укрывал листопадные. А это перезимовавший под ведром вечнозеленый

Редактировано автором 9 марта 2014 17:53
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 10 марта 2014 16:40
ДачДим а когда вырастет большой куст, то как укрывать будете?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 10 марта 2014 19:32
Написано Виктория 67:

ДачДим а когда вырастет большой куст, то как укрывать будете?



Надо стараться подбирать рододендроны зимостойкие (сейчас многие выдерживают до - 28-35С), они только в раннем возрасте требуют небольшого укрытия (закаливания). А в дальнейшем, по мере роста остаются в зиму так как есть. У Дачдима наверное такой.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 12 марта 2014 15:58
и мы перезимовали)))))

+4 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 12 марта 2014 22:45
Посмотрел прогноз и укрыл заново.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 13 марта 2014 10:25
Написано ДачДим:

Посмотрел прогноз и укрыл заново.



Я большой вообще не укрывал:-), а маленький рябенький снегом немножко:-) пусть закаляются:-):-)азалии немного засыпал хвойным опадом:-):-):-)
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 13 марта 2014 20:51
Дмитрий, у меня первый год сидит. Накрывал старым ведром. Чтоб снегом не поломало.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 9 апреля 2014 14:25
Это рододендрон "Синтия", которому уже более 100 лет.
Он расположен в красивом городе Ladysmith на острове Ванкувер

из "в контакте"

... и не нужно никакого сада )))
по крайней мере, у входной зоны

+1 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться