Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Виола или анютины глазки

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 6 февраля 2014 21:40
Хочу в этом году посадить анюток, накупила целую кучу самых разных от черных до голубых. Но на пакетиках написано, что сажать надо в июне, а цветение будет на следущий год, а я в этом хочу чтоб балкон украшали.

Кто сажал через рассаду рано, расскажите, получилось ли.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 6 февраля 2014 21:52
Я не профессионал, просто любитель. В прошлом году купила анютиных глазок (так же как и вы черных, голубых, фиолетовых и т.д.), посадила на рассаду в феврале-марте, в мае высадила в сад, цвели до осени! Особенно голубые. Единственное НО, на этикетках не было указаний как у вас. Семена были фирмы «Гавриш».
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 7 февраля 2014 10:24
Написано Татьяночка:

Хочу в этом году посадить анюток, накупила целую кучу самых разных от черных до голубых. Но на пакетиках написано, что сажать надо в июне, а цветение будет на следущий год, а я в этом хочу чтоб балкон украшали.

Кто сажал через рассаду рано, расскажите, получилось ли.



У нас на портале есть статья про виолы - /viola_ili_fialka_vitrokka.html

Действительно эти очаровательные цветы можно выращивать в однолетней культуре, при посеве семян в ранние сроки.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 3 марта 2014 11:46
Посадила я свои виолы, взошли вроде дружно, а потом падать начали наверно черная ножка... совсем чуть-чуть осталось
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 5 марта 2014 12:02
попробуйте посадить еще раз. Время пока есть. По своему опыту говорю - в прошлом году посадила в марте (чуть ли не в конце), всё колосилось!
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 5 марта 2014 13:38
Татьяночка

Заметила, что виолы (и петунии) лучше всходят и гораздо выносливее с маркировкой F 1 - т.е. гибриды. Простые почти все "упали", а эти очень даже стойкими оказались и растут быстрее. Отсадить ещё не поздно.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 6 марта 2014 09:22
вчера с удивлением для себя прочитала, что Виолу можно сажать прямо в землю. Это очень удобно лично для меня. Минус - цветение только на следующий год. Но мне кажется если, например, в этом году высадить рассаду, посадить семена и далее подсаживать в следующем году, то с учетом чередования получится всегда "Виольная" грядка. Кто-нибудь пробовал сажать прямо в землю, Ваши впечатления??
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 7 марта 2014 16:27
Елена Фертюк я знаю ,что виолки двулетники и сеют их в землю, но хотелось чтобы уже в этом году порадовали.
Вот докупила еще посею, может и получится.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 11 марта 2014 12:51
Татьяночка

так вот я и хочу попробовать рассаду (взошла дружно, слава богу) посадить, чтоб в этом году цвела (а заодно и прошлогодние подтянулись) и семена бросить, чтобы в следующем году зацвели! это гораздо удобнее (мне так кажется). в пачке семян много, и сажать их в коробочки по одной - накладно)) а так - двух зайцев одним махом (если получится конечно)!!.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 1 мая 2014 11:51
Скажите, не пора ли уже в землю виолу рассаживать? Она же не боится заморозков.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться