Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Хвойники в саду - быть или не быть?

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 25 февраля 2012 18:00
Меня всегда удивляли непомерные цены на хвойники. Но народ упорно и стойко селит эти растения у себя в садах. Мое мнение хвойникам в саду не место. Вот мои причины:

- они требуют много места,
- они могут переносить грибные заболевания на культурные посадки,
- они достаточно трудоемки в уходе (укрытия, связывание на зиму, защита от солнечных весенних ожогов),
- их нужно стричь.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 26 февраля 2012 22:37
Бррр, не знаю, по мне так эти кустарники.. они ведь кустарники? так вот, не считаю, что это пригодно для наших участков, домов и огородов. Стричь - это уже сколько сил, времени и опыта, для которого еще руку набить нужно. да ну, красиво, но того не стоит. Можно обойтись чем-либо приемлемым, например, елками возле забора или карликовыми соснами, если хвои хочется. Проще и ,наверное, рациональнее.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 26 февраля 2012 22:51
А вот мой сосед сказал что ели нельзя на участке сажать - примета плохая. дорастут до окон - быть беде - пожар или еще что.
выдумки наверное, но как-то и страшновато становится. Сосед у меня старикан - он повидал за жизнь всякое. Порой вот и прислушиваюсь.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 3 марта 2012 21:40
ну раз ель низзя, то сосну можно))))вырастить красивую прекрасивую, на Новый Год нарядить и водить хороводы.
а вообще не думаю, что хвойники сами по себе какое-то супер-пупер украшение, так как-то,есть - есть, нету - и не хочется особо.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 19 марта 2012 18:45
У нас в смоленске хвойники дорогие и цена как я поняла зависит от высоты саженца. Если чуть выше горшка - то от 2тыщ.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 1 апреля 2012 17:51
Хочу немного заступиться за хвойники. Высокорослых у меня нет и не хочу. Растет несколько сортов можжевельника: казацкий растет на улице перед домом в клумбе (2 сорта), он растет не ввысь, а во все стороны пускает свои мохнатые лапы. Развела 2 сорта можжевельника распростертого (основная ветвь лежит почти на земле, может вползать на камни, а от нее кверху тянутся веточки-перышки с голубоватым оттенком хвои); второй такой же, только пестролистный (желто-зеленый), но он еще маленький.
Лет пять назад сын привез из Москвы (там хвойники дешевле, а на распродажах особенно) 2 маленьких "пушистика". Посадила на солнечное место, за дом, ничем никогда не укрывала, не обрезала - просто не мешала расти. Сейчас похожи на маленькие ёлочки с мягкой кудрявой хвоей голубовато-зеленого цвета. Названия не запомнила, но думаю что это тоже что-то из можжевеловых.

Смею предположить, что знаю, почему дорогие хвойники из контейнеров не приживаются. Сама теперь делаю всегда так (относится не только к хвойникам): вынимаю растение из контейнера, вместе с комом земли помещаю в воду на отмочку примерно на сутки, чтобы полностью очистить корни. Внимательно рассматриваю корневую, больные поврежденные корешки удаляю и сажаю на постоянное место в новую землю.
Читала, что иногда подсыпают в контейнеры под корни угнетатели роста, а лично столкнулась с тем, что на корнях саженца была "шапочка" из сталистой тоненькой проволочки, она как-бы впилась в ствол у основания и сдавливал растение. Может, при посадке-размножении используют такие таблетки с питательными веществами, а снимать "забывают" вот и мучается растение. Так что можно применить слова: в мой огород - с чистыми корнями!
Это мой безымянный пушистик

А это пестролистный "малыш"
+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 1 апреля 2012 19:05
Пушистик очень хорош и такого необычного цвета. А на нижней картинке гортензия?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 1 апреля 2012 21:17
Ponchik

Да, гортензия. Она и фотографировалась, а можжевельничек рядом еще маленький, я его специально не фотографировала. А "елочка" в жизни гораздо лучше смотрится, просто я фотограф не очень.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 1 апреля 2012 21:56
А выше елочка эта будет расти выше, или она такая невысокая останется? Красивая
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 1 апреля 2012 22:15
Анжела

При покупке сыну сказали, что высота максимальная полтора метра, потом только в ширину будет круглеть. Поживем-увидим. Хочу попробовать в этом году почеренковать, нижние ветки уже достаточно одревесневшие, выдержат. Можжевельник черенкуется-приживается оч.хорошо, а вдруг получится?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться