Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Гиацинт в саду и дома

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 22 марта 2013 22:23
Гиацинты "разбежались" по всему саду. Аромат очень сильный, цветоносы бывают такие мощные, что пытаются упасть на бок под собственной тяжестью. Прочитала сегодня, что после выкопки луковицы подсушивают и разбирают (на продажу, на посадку, на доращивание) и хранят в торфе или бумажных мешках до посадки (чтобы не пересыхали). Сажают на глубину, равную трём луковицам по высоте.
Я свои так часто не выкапываю, только покупаю и подсаживаю понравившиеся. Осенью посадила желтые.

+2 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 23 марта 2013 10:43
Какие прелестные! Я тоже посадила осенью, теперь по весне буду ждать красоту. Мне еще нравятся как в журналах нарисовано где в контейнерах они цветут, но сомневаюсь что в контейнере луковицы хорошо вызреют.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 23 марта 2013 11:35
Milena

Самые крупные луковицы гиацинтов предназначены для выгонки именно в контейнерах. Их сажают в первой половине сентября, ставят в темное прохладное место до появления листьев. Потом переносят в прохладное тенистое место и через несколько дней на свет к окну, где будут цвести. Зацветают к Новому году. А в саду можно сажать некрупные (более дешёвые) луковицы, их так и называют "клумбовые". Тут уже и цветонос не будет такой тяжелый и дешевле посадки выйдут.

Луковицы в контейнерах после цветения перестают поливать, листва вянет, луковицу сушат, очищают и в сад её осенью сажают - на отдых . Я каждый год не выкапываю, весной они парами зацветают.

Редактировано автором 23 марта 2013 11:49
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 27 марта 2014 13:10
Многие сейчас увлекаются гиацинтами, как зимней выгонкой в горшочках, так и кадочн0-вазонной культурой, ну и конечно просто в цветнике.
У меня несколько луковиц гиацинта, я их летом выкопала, просушила и осенью высадила на новое место. Сейчас они просыпаются - выглядывают из земли. Не спешите ковырять почву, если вдруг садили 5 гиацинтов, а растут только 3, разные сорта просыпаются и выдвигают соцветие в разные сроки.

гиацинт

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 20 июля 2014 11:33
Пора выкапывать луковицы гиацинтов. Выкопать, высушить и хранить при высокой температуре (около 30С), потом можно температуру снизить до 18С.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 9 декабря 2014 17:28
Иногда на луковицах гиацинтов при хранении в летний период образуются детки, буквально по всей окружности донца. Отделять их от материнской луковицы не нужно. За следующий период они хорошо подрастут, окрепнут и будут готовы к самостоятельной жизни. Если луковица гиацинта не желает образовывать потомство, то после выкопки и просушки ее дно можно слегка надрезать продезинфицированным инструментом, хранить как обычно. Детки образуются именно в местах надреза.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться