Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Декоративные цветы и кустарники

Тема: Розы и все о них. Часть 3

Все темы этого раздела Список форумов
Декоративные цветы и кустарники   #121   вверх
 11 ноября 2015 07:45
Кто уже розы к зиме подготовил? Оборвали ли листья?

Думаю стоит ли замазывать варом крупные срезы на розах? У меня после обрезки сильно отмирают побеги ниже места среза...

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #122   вверх
 12 ноября 2015 21:44
Milena

Я в прошлом году не обрезала сильно, только ветки с бутонами. Пережили зиму лучше, чем обрезанные, практически без выпада. А весной уже обрезала насколько мне нужно. Мне такой подход понравился.

Потом по весне расскажите обязательно как ваши перезимуют с варом (или воском, пластилином).
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #123   вверх
 13 ноября 2015 07:40
Груша, я подозреваю, что для моих роз морозы - совсем не гуд. Даже у полиантовых, плетистых листья так не обмерзают после первых заморозков, как у этих. А побеги они за лето выгоняют 2,5 см в диаметре и высокие. Обрезала - плохо, не обрезала - тоже плохо.
Попробую в этом году один куст обрезать сильно, а второй почти не трогать. Посмотрю что получится.

--------

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #124   вверх
 23 ноября 2015 20:32
Устанавливается устойчивый минус, похоже пора приступать к укрытия роз на зиму.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #125   вверх
 23 ноября 2015 21:12
Написано Груша:

Устанавливается устойчивый минус, похоже пора приступать к укрытия роз на зиму.

Вильфанд сказал, что не дождетесь ))), оттепели еще будут, я бы не спешил. Так то плетистые надо было подготовить пока плюс, чтобы согнулись, а теперь очень осторожно пригибать, хрустят

--------
контакты

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #126   вверх
 23 ноября 2015 21:23
Написано Milena:

Груша, я подозреваю, что для моих роз морозы - совсем не гуд. Даже у полиантовых, плетистых листья так не обмерзают после первых заморозков, как у этих. А побеги они за лето выгоняют 2,5 см в диаметре и высокие. Обрезала - плохо, не обрезала - тоже плохо.
Попробую в этом году один куст обрезать сильно, а второй почти не трогать. Посмотрю что получится.

к примеру, седьмая климатическая зона это от -15 до -17, вроде так, значит до - 10 можно не укрывать. То, что обмерзает, это неодревесневшие жировики (И ИХ НЕ СПАСЕШЬ НИКАК!!!). По моим наблюдениям возникают от позднего начала вегетации (по разным причинам) - опаздывают в развитии, либо перекормлены - перелиты не вовремя, и поэтому уходят в зиму неодревесневшими. Возможная причина - постоянное раннее укрытие, растение не приучается к холоду, не закаляется.
еще одна причина - "южные неженки", так им и надо ))), весной все обмерзлики обрежутся.

--------
контакты

Редактировано автором 23 ноября 2015 21:27
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #127   вверх
 24 ноября 2015 14:53
Написано yury:

...причина - постоянное раннее укрытие, растение не приучается к холоду, не закаляется.
еще одна причина - "южные неженки", так им и надо ))), весной все обмерзлики обрежутся.

Полностью согласна - "так им и надо!". нам то, что требует танца с бубном - не гоже. Не хотят по хорошему будут обрезаны или без этого выкорчеваны. будет что положить в компост )))

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #128   вверх
 24 ноября 2015 20:17
))))
рассмешили

--------
контакты

+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #129   вверх
 7 декабря 2015 11:41
Написано yury:

Вильфанд сказал, что не дождетесь ))), оттепели еще будут, я бы не спешил. ....

Да, yury, прав! Придется укрытие роз и винограда опять отодвинуть до устойчивых морозов, а это с учетом теперешних прогнозов будет только к самому Новому году. Ну и ладно.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #130   вверх
 7 декабря 2015 13:58
Климат у нас становится как в Европе... Новый год без снега. Если на 31 выпадет снег будем радоваться :)

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. Комнатный лимон лук севок