Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Лук (Нектароскордум) сицилийский (болгарский)

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 9 марта 2015 20:37
По виду совсем не лук. Необычные розовые колокольчики с зеленоватыми и желтоватыми полосками, покачивающиеся на высоких цветоносах, достигающих 1м, всегда привлекают внимание. Особенно хорош вместе с маклейей. Эту схему я подсмотрела в ирландском саду Helen Dillon – самого известного ирландского дизайнера, обладательницы небольшого садика в центре Дублина и автора нескольких книг по садоводству.

Им хорошо вместе - маклейе и луку. Маклейя является для лука и фоном, и последующим укрытием, а лук обращает внимание на их дуэт, пока маклейя отрастает. Я использовала этот прием в проекте «И нашим, и вашим», где лук цветет одновременно с горцем змеиным «Superba».

В знаменитом Brook Cotage, который по праву считается раем для «охотников за растениями» и имеет колористические сады, водный сад, гравийный сад и коллекцию клематисов, нектароскордум появляется вместе с голубыми незабудками, являющимися главными тематическими растениями весны, луком афлатунским и аквилегиями. Чуть позже поднимаются василистники и хосты, чтобы продолжать радовать посетителей сада.

Вообще луки так устроены, что отлично сочетаются между собой, не конкурируя за внимание, а отлично дополняя друг друга. Привожу несколько «луковых» рецептов:

• лук гигантский, лук Кристофа, лук афлатунский;

• лук темно-пурпуровый, лук круглоголовый, лук «Hair»;

• лук голубой, лук Островского, лук Молли;

• лук беловатый, лук черный, лук «Mount Everest».

И понятно, что нектароскордуму будет рада любая из этих компаний.

автор Татьяна Койсман

А как у Вас с декоративными луками? Кто-нибудь сажал?

Редактировано автором 9 марта 2015 20:38
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 9 марта 2015 21:42
У меня лук суворова и шнитт (я его тоже к декоративным отношу )

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 11 марта 2015 18:52
yury а где можно такой приобрести лучок ???
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 11 марта 2015 19:09
Написано Жанна:

yury а где можно такой приобрести лучок ???


Вы сегодня уже второй пользователь, который думает, что если я тут пишу, то с умыслом.
Я бы сам купил ))), да не знаю где
Редактировано автором 11 марта 2015 19:10
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 11 марта 2015 20:26
Написано Жанна:

yury а где можно такой приобрести лучок ???


[ссылка доступна зарегистрированным]

Может, ДачДим, подскажет, где меньшими порциями можно заказать, или всем скинуться, я за!

Редактировано автором 11 марта 2015 20:28
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 11 марта 2015 20:31
Написано yury:


магазин

Может, ДачДим, подскажет, где меньшими порциями можно заказать, или всем скинуться, я за!



в прошлом году был на "лесоторговой", а нынче там вообще голяк,говорят, что цены закупки зашкаливают((((((
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 11 марта 2015 20:59
Написано Дмитрий:

Написано yury:
магазин

Может, ДачДим, подскажет, где меньшими порциями можно заказать, или всем скинуться, я за!

в прошлом году был на "лесоторговой", а нынче там вообще голяк,говорят, что цены закупки зашкаливают((((((



Да, в этом году многие тупо умножили на два, но нашим производителям только на руку в перспективе
Редактировано автором 11 марта 2015 21:00
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 12 марта 2015 08:40
Написано yury:


магазин

Может, ДачДим, подскажет, где меньшими порциями можно заказать, или всем скинуться, я за!



Мне 3 штучки точно надо ))))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 12 марта 2015 12:38
Написано Milena:

У меня лук суворова и шнитт (я его тоже к декоративным отношу )



Лук Суворова гораздо чаще называют Луком Афлатунским. Они, по-моему, малоразличимы, но у нас так )))
На портале статейка про него была.
Нектароскордум нашел за 260 руб. в "девятках" у Койсман. [ссылка доступна зарегистрированным] [ссылка доступна зарегистрированным]
Дороговато, думаю к осени они будут в продаже и у нас.
Редактировано автором 12 марта 2015 12:49
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 18 марта 2015 21:05
хотел из книжки сочетание лук афлатунский - горец отсканировать
но вот попалась фотка в нете
и вообще, пора задуматься о том (особенно в пору дороговизны) как использовать недорогие и, вроде бы малодекоративные растения

На фото горец, лук, ирисы.
На втором - сирень и лук

Редактировано автором 18 марта 2015 21:08
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться