Вход Регистрация

Форум » Декоративные цветы и кустарники » Лилии садовые

Декоративные цветы и кустарники   #1   вверх
 7 марта 2012 21:57
У большинства знакомых в цветниках растут лилии рыжие, иногда белые проглядывают, а я хочу чего-нибудь необычного. посоветуйте, у кого что растет. Мне симпатичны восточные гибриды, только цен и точных названий, включая условия ухода за ними мне не знакомы.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #2   вверх
 7 марта 2012 22:13
очень красивые))) а почему вы думаете , что ухаживать за гибридами не так, как и за нашими простецкими? мне кажется, все подобно. Лилиям нужна свежая почва, чтобы на ней прежде поменьше чего выращивалось, плюс дренаж, плюс удобрять, если почва плоха, следить чтобы луковицы не оголялись за период сильных дождей. Ну это то, что мне известно, во всяком случае.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #3   вверх
 9 марта 2012 18:50
мне кажется, что гибриды капризны...и где же почву свежую найти, чтоб на ней прежде ничего не росло - для меня это невозможно попросту. И почему луковицы будут оголяться? у меня рыжие сидели довольно глубоко эти что ли на поверхности нужно почти сажать и землей чуть присыпать?
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #4   вверх
 9 марта 2012 21:21
У меня были рыжие лилии, сами как-то росли, плодились, но я ничего не слышала про лилии чтоб их выкапывать. Вроде бы они не заглубляются как тюльпаны.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #5   вверх
 20 марта 2012 09:19
Слышала про лилии у которых бульбочки возле листьев растут, ими можно эти лилии размножать. Я бы такие посадила у себя . У кого есть поделитесь, плиз.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #6   вверх
 20 марта 2012 14:22

в прошлом году было 17 бутонов.
на счет "бубочек" по стеблю - много лет назад(лилий у меня не было),я насобирала эти "бубочки" у знакомой с цветка, насыпала их в землю. все ждала, когда ж хотя бы вылезут, не говоря уж о том, чтоб зацвели...через года 4 дождалась. первый год вылезла тоненькая волосинка, на другой год еще одна...так и дождалась. по - моему они только в прошлом году выпустили один цветок. это были обычные тигровые лилии.
+1 понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #7   вверх
 20 марта 2012 19:22
Девочки, а какие компаньоны для лилий растут у вас? Что можно, а что нельзя рядом сажать?
Читала, то можно использовать страусник - все получается свеже-зеленое и гармоничное или с луком-слизуном, правда он вроде сиреневый? не так ли?получается, что лук ко всем видам не подсадишь, необходимо цветовую гамму что ли соблюдать. Как вариант можно рассматривать лапчатку, благо цветовая гамма радует - хочешь белая, хочешь красная, хочешь желтая. А что у вас?
лук
лапчатка
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #8   вверх
 22 марта 2012 21:11
ольга эта лилия особого сорта? Что столько бутонов или просто луковица большущяя была. У меня есть похожая лилия, но бледнее чем ваша и бутонов в первый год было тоже много, а потом меньше меньше....

Вот и задумалась может выкапывать луковицу надо или кормить азотом больше.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #9   вверх
 22 марта 2012 21:37
Ponchik

если лилия хорошо себя чувствует, а именно цветет, разрастается и дает деток - то ее трогать не нужно, в противном случае 4-5 лет максимальный срок для ее пребывания в одном месте. Из особенностей читала, что лилии нельзя подкармливать навозом и золой. А восточные гибриды на зиму укрывают пленкой если не выкапывают.
понравилось
Декоративные цветы и кустарники   #10   вверх
 22 марта 2012 22:04
Ponchik

эх, так и не нашла названия в своих записях. она все время так цветет. и цветки у нее как бы махровые. есть еще королевская, белая - можно сказать даже вонючая, т.к. аромат идет такой, что голова дурнеет. луковицу заказывала по каталогу, пришли очень хорошие крупные луковицы.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться