Вход Регистрация

Форум » Домашняя птица » Гнездо под поленницей

Домашняя птица   #1   вверх
 6 июня 2012 20:27
Собственно, разбирал дрова на участке и обнаружил гнездо с маленьким желторотым птенчиком.
Работы свернул, дрова на место вернул, но вот переживаю как то - вернется к птенцу мать или нет ?
Понимаю что маразм, однако жалко птичку
Корю теперь себя за то, что червяков подсовывал детенышу (это магнитные бури во всем виноваты)
Редактировано автором 6 июня 2012 20:28
+2 понравилось
Домашняя птица   #2   вверх
 6 июня 2012 20:44
Не переживайте, если вы его руками не хватали и не обнимали-целовали, мать птенца скорее всего вернется. Главное - не караульте у гнезда. Мамашка, как увидит что опасности нет - сразу вернется к своему детенышу.

Я сама несколько раз руками ловила и засовывала назад в скворечник упавших птенцов.
И по моим наблюдениям взрослые птицы, когда птенец в опасности, пытаются отогнать человека от гнезда и выручить желторотика.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Домашняя птица   #3   вверх
 6 июня 2012 20:53
yury

Мать к птенцу вернётся, если вы его руками не трогали. И она Вас поблагодарит за помощь в кормёжке.
Главное, чтобы вашего птенца "невеста кота Тихона" не нашла!
понравилось
Домашняя птица   #4   вверх
 7 июня 2012 21:04
Проходила я на днях мимо соседского дома и как все женщины остановилась поболтать с соседкой через забор. И пока мы "недолго" болтали увидела как синица несколько раз юркала в полую трубу-опору забора. Я это к тому рассказываю, что заметила что птицы (синицы особенно) предпочитают вить гнезда имеенно в круглых дуплянках и за неимением таковых часто гнездышки строят в таких трубах.

В общем предупреждаю - начиная разбирать забор, или если вдруг возникло желание забросать в полую трубу камни - не торопитесь, слегка закройте отверстие рукой (имитация прилета мамашки-синички) и послушайте не пищат ли там у вас птенцы-жильцы .

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+1 понравилось
Домашняя птица   #5   вверх
 7 июня 2012 21:32
Написано Milena:

Проходила я на днях мимо соседского дома и как все женщины остановилась поболтать с соседкой через забор. И пока мы "недолго" болтали увидела как синица несколько раз юркала в полую трубу-опору забора. Я это к тому рассказываю, что заметила что птицы (синицы особенно) предпочитают вить гнезда имеенно в круглых дуплянках и за неимением таковых часто гнездышки строят в таких трубах.

В общем предупреждаю - начиная разбирать забор, или если вдруг возникло желание забросать в полую трубу камни - не торопитесь, слегка закройте отверстие рукой (имитация прилета мамашки-синички) и послушайте не пищат ли там у вас птенцы-жильцы [смайл] .



Мудро, прям по Бианки, спасибо!
понравилось
Домашняя птица   #6   вверх
 7 июня 2012 22:11
Спасибо за успокоение, руками я такую нежность конечно же не трогал, "невеста" под поленницу не залезет, наверное, это судьба, видит Бог я не хотел ничего плохого.
понравилось
Домашняя птица   #7   вверх
 9 июня 2012 11:49
А у нас сороки птенцов -скворчат таскают, вечно скворечни атакуют
понравилось
Домашняя птица   #8   вверх
 9 июня 2012 20:53
Аннушка на скворечник нужно привязывать или прибивать тонкие веточки, сороки и большие птицы - не смогут сесть.
понравилось
Домашняя птица   #9   вверх
 10 июня 2012 20:08
мы разбирали доски, докопались до гнездышка, положили доски, кот. прикрывали гнездо на место, стали ждать.. прилетела трясогузка,мы успокоились, попрыгала и улетела.Пару дней спустя приехали, детеныши померли.
понравилось
Домашняя птица   #10   вверх
 10 июня 2012 21:29
Оля с этим ничего не поделаешь. Несколько лет назад и у меня была такая история. незнаю как назывались птицы, размером они были меньше воробья с пестрыми крылышками. На гнездо так и не села, а коты наверное это дело учуяли.. Очень жаль, но такова природа
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться