Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Грядки, теплицы, парники

Тема: Мульчирование

Все темы этого раздела Список форумов
Грядки, теплицы, парники   #11   вверх
 1 июня 2012 23:53
Milena

Скошенную траву на даче уложила в междурядье малины и под кусты смородины. Надеялась, что влага испаряться меньше будет, поливать не надо. Сегодня посмотрела и ужаснулась: улиток там прячется много-много, муравьи, жучки-паучки всякие. Все сгребла и в компост!
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #12   вверх
 27 июня 2012 20:21
вот такой гречкой у нас замульчированы парники

Мульча гречка

+2 понравилось
Грядки, теплицы, парники   #13   вверх
 27 июня 2012 20:35
Здорово как и мульча и темная, солнышко притягивает )))
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #14   вверх
 2 июля 2012 17:51
Если у кого есть связи с выращивателями грибов, то их отходы пр- ва- замечательный мульчирующий материал(подсолнечниковая лузга и соломенная резка)
+2 понравилось
Грядки, теплицы, парники   #15   вверх
 27 июня 2013 08:56
Под кусты и кроны деревьев уложила плотный картон (от коробок, в магазине их просто сжигают), засыпала сверху чуть землей и перегноем. В итоге - под кустами с прошлого года картон разложился и там чисто. В этом году так сделала под яблонями - красиво и сорняков нет.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 27 июня 2013 08:56
+1 понравилось
Грядки, теплицы, парники   #16   вверх
 28 июня 2013 23:58
хорошо когда в перегное семян сорников нет, а то поверх мульчи прорастет, у меня так первый опыт был: застлал лук старыми газетами, взял зесмлю с компостной кучи, а потом когда полол лук удивлялся - газеты целы, а вся трава поверху растет.
Теперь картон пролсто палками накрываю, чтоб ветром не снесло. и то поверх картона под палкой, над той землей что ветром нанесло сорняки прорастают
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #17   вверх
 29 июня 2013 10:21
Славентий было дело пару лет назад проложила картонные полоски даже по морковной грядке, когда посеяла. Сразу чуть-чуть присыпала землей (чтоб ветром не унесло и на строчку не сдвинуло). Сорняк который оказался на картонке погиб от обезвоживания

А этим летом, у нас дождей мало, потому все семена сорняка, которые с перегноем попали на картон тоже сгинули. Я думаю еще дело в том, что простые сорняки (лебеда, мокрица, одуваны) не могут пробить корнями картон, пока он только уложен и погибают. А те, которые помощнее можно сначала провялить на солнышке.

--------

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #18   вверх
 30 июня 2013 12:43
Хорошо щепой или корой мульчировать. Красиво получается и без сорняков
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #19   вверх
 16 апреля 2014 19:15
Написано Аннушка:

Хорошо щепой или корой мульчировать. Красиво получается и без сорняков

Хочу крупными стружками замульчировать хвойнички, а как получить или изготовить вот такие цветные, может кто себе готовил и знает рецепты, чтобы устойчиво было и менее подвержено атмосферным влияниям?

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #20   вверх
 16 апреля 2014 19:25
Йожин наверное какая-то краска по дереву. Делают водный раствор, туда щепу, мешают - сушат.

А я о крашеном щебне думаю, тоже неплохо, например голубой цвет...

--------

понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. лук севок Комнатный лимон