Вход Регистрация

Форум » Грядки, теплицы, парники » Борьба с сорняками

Грядки, теплицы, парники   #1   вверх
 31 марта 2012 10:46
Сорняки на участке - это главные враги. Они без боя не сдаются, но и мы не лыком шиты. Можно конечно вооружиться лопатой и перчатками и перелопатить все вокруг, а можно и химией убить. Как вы боретесь с сорняками?

Мне лично больше всего досаждает пырей на клубнике. Это просто бич моего огорода. Влезет везде, умирает только в огне и то если это как минимум вечный огонь)))
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #2   вверх
 31 марта 2012 11:46
Людмила

Был задерненный-засоренный сорняками участок. Попробовали мотоблоком -сорняков стало в 2 раза больше. Купили химии (раундал), в сухой солнечный день из распылителя все облили без жалости... Заодно пролили под забором по периметру. Через несколько дней пришла осень на этот участок - все пожелтело и засохло (через листву убило корни). Перекопали, сейчас очень хорошо. Пырей в клубнике можно уничтожить только путем выборки корней - но это такой бич земли, выводится оч.плохо.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #3   вверх
 31 марта 2012 12:43
С мотоблоком и у нас такая же история вышла. Решили разрыхлить участок - хорошо получилось красиво ровненько, но потом сорняки как полезли щеткой. Я такого никогда не видела после лопатной перекопки)))
Дело думаю в том, что фрезы рубят сорняки (пырей, осот) на мелкие кусочки, которые потом отлично прорастают.

На больших площадях - под картошку там, может и имеет смысл мотоблоком прорыхлить - все равно потом ботва от света сорняки закроет, а вот грядочки - тут уж я ручками все выберу и потом не буду волосы на себе рвать)))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #4   вверх
 5 апреля 2012 16:06
Зато мокрицу я уважаю, знатный сорняк, цветочки такие меленькие исамое важное найти главный стебель, дернуть и вот уже кусочек прополот.
А вьюнок полевой не могу побороть, копала копала, наверно на метр прорыла а корни все ниже. Настырный сорняк.
+1 понравилось
Грядки, теплицы, парники   #5   вверх
 16 апреля 2012 21:16
Пока земля не просохла - веду борьбу с одуванами на клубнике и газоне. Земля влажная и они легко выдираются. Потом все высохнет, схватится и только лопатой копать. Сегодня обнаружила несколько корней хрена тоже удачно выдернула. Я вообще не признаю этого - не ходить по саду и огороду пока земля не просохла - для меня это время -самое рабочее :)
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #6   вверх
 26 мая 2012 22:15
Как прополоть морковь. Я всегда полола до одурения каждый сорнячочек в морковке, а теперь просто беру тяпку маленькую и подрезаю сорняк. При сухой погоде - весь сорняк выгорает и морковка растет хорошо.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #7   вверх
 27 июля 2014 19:12
Людмила

О да пырей жуткий вредитель нашего огорода. С ним надо бороться радикально, только химическими препаратами. Я лично многолетние растения предпочитаю убивать химикатами, по другому просто невозможно. Они все равно будут выходить каждый год. Что касается однолетних сорняков, то их я просто срезаю и не даю им цвести, пока мой метод действует отлично. Попробуйте.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #8   вверх
 19 сентября 2014 21:01
Садовод вечно борется сорняками. Если вокруг сада есть неухоженные участки, то их семена ветром всегда будут на вашем участке. А если с соседними участками в порядке, а у вас всё же есть сорняки, то их следует удалять до того как поспеют семена- это делается и осенью. А если есть многолетние сорняки, то их следует вытаскивать только корнями. А вот, гербицидами я бы не советовала пользоваться, так как всё это остаётся в земле.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #9   вверх
 20 сентября 2014 15:10
Эля мы поливаем раундапом по дорожкам и вдоль забора, потому что там соседи сорняки растят.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #10   вверх
 22 сентября 2014 12:36
Татьяночка

Главное- не поливать, а только опрыскивать листву.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться