Вход Регистрация

Форум » Грядки, теплицы, парники » Копать или не копать? - вот в чем вопрос

Грядки, теплицы, парники   #1   вверх
 2 октября 2013 20:30
Колитесь, кто осенью землю перепахивает? Те, кто ведет свой огород без лопаты тоже расскажите как вам такой метод.

У меня на участке плодородный слой небольшой, почва глинистая. Если даже осенью перекопать, то весной она снова собьется(((((
Пару лет на маленьком участке вела эксперимент - после грядок морковок-картошек, ботву и собранную траву не уносила в кучу, а укладывала неглубоко на грядки и присыпала землей. Так там у меня почва стала - пух!!!

Но, к сожалению весь участок так не сделать, а потому опять маюсь: копать или не копать....

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #2   вверх
 2 октября 2013 21:25
Написано Milena:

Колитесь, кто осенью землю перепахивает? Те, кто ведет свой огород без лопаты тоже расскажите как вам такой метод.

У меня на участке плодородный слой небольшой, почва глинистая. Если даже осенью перекопать, то весной она снова собьется(((((
Пару лет на маленьком участке вела эксперимент - после грядок морковок-картошек, ботву и собранную траву не уносила в кучу, а укладывала неглубоко на грядки и присыпала землей. Так там у меня почва стала - пух!!!

Но, к сожалению весь участок так не сделать, а потому опять маюсь: копать или не копать....



У нас та же история. Мы перепахиваем и осенью, и весной. глина от этого «легче» не становится. Я этой весной в самый глинянный участок посадила георгины. Выросли и колосились! Вот я теперь думаю, что весной в такие места снова их посажу.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #3   вверх
 3 октября 2013 23:46
Елена Фертюк

Мы свой глинозём так и "лечили". Шла стройка, лишних средств на навоз и чернозём не было, а георгины уже цвели. Осенью их высокие и мясистые стебли укладывали в канавки, засыпали землей. Они быстро перепревали и на следующий год земля в этом месте была уже чуть легче. Раньше на даче мы и капустные-свекольно-морковные листья тоже зарывали в канавки.
+1 понравилось
Грядки, теплицы, парники   #4   вверх
 4 октября 2013 07:17
Marina

А ведь это мысль! Спасибо за идею.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #5   вверх
 4 октября 2013 10:56
Да, Марина права, стебли и листья георгин очень быстро перепревают. Их на утепление грядок укладывать бесполезно, а в качестве удобрения отлично!!!!

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #6   вверх
 4 октября 2013 20:25
На мой взгляд лучше всего закапывать солому,только вот где её найти.:(
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #7   вверх
 5 октября 2013 09:50
Кинем клич)))), кто выращивает солому - поделитесь!!!!

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #8   вверх
 7 октября 2013 11:16
Соседи по даче постоянно что-то там копают, рыхлят и осенью и весной. Но чтобы почва от этого у них лучше стала я не заметила, такая же как и у нас, только мы по весне пашем.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #9   вверх
 7 октября 2013 12:49
Аннушка

оно может лучше и не станет, но вот мне кажется возможность дышать у земли появляется. да и весной как-то легче копать. но это моё личное мнение, ни на чем научном не основанное.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #10   вверх
 20 августа 2014 10:21
Каждую осень, свободные участки земли, стараюсь перекапывать. Земля намного легче становится, только нужно весной, как только начнет подсыхать земля, но копать еще рано, обязательно пройтись граблями. Сразу землю рыхлишь и выравниваешь грядки. Если этого не сделать, то земля потрескается и сильно просохнет, копать потом одно мучение.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться