Вход Регистрация

Форум » Грядки, теплицы, парники » Удобрения: что, как и для чего?

Грядки, теплицы, парники   #1   вверх
 27 февраля 2012 21:08
Чем вы подкармливаете овощи-ягоды и прочее? Что используете в качестве удобрения, покупные средства или народные? Есть ли отзывы как положительные, так и отрицательные на что либо?
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #2   вверх
 27 февраля 2012 22:02
Я в этом деле не профи, но помню, как еще родители собирали скорлупу от яиц, а также золу от костров. Еще, разумеется, без навоза ни один дачник не обходится. Комнатные цветы вроде можно кофейной гущей удобрять. Плохого ничего о перечисленном мною не слышала, что касается пользы - тут вопрос всегда спорный.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #3   вверх
 27 февраля 2012 22:43
Можно и помет от животных использовать иногда, коровий, например, или куриный. Дело грязное, зато растет все как на дрожжах. А вообще сейчас столько пакетиков с гранулами разных продается, химия, думаю, сплошная
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #4   вверх
 27 февраля 2012 22:49
Каждому удобрению свое место и время. Скорлупа и зола в основном вносятся для извескования почвы - если почва кислая.
Органика без сомнения (конский, коровий, свиной навоз и птичий помет). Кстати качество навоза еще зависит от подстилки у животных.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #5   вверх
 28 февраля 2012 10:52
По весне по тающему снегу неплохо разбросать по луковой грядке мочевину. Это поддержит молодые растения и вероятность болезней снизится.

Я не стала бы известковать весь огород. Ведь некоторым растениям например голубике требуется кислая почва и потом придется ее закислять намеренно.
Кислые почвы предпочитают и рододендроны и гортензия.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #6   вверх
 5 марта 2012 17:30
Я каждую весну закупаю карбамид, суперфосфат и полное жидкое микроудобрение для комнатных растений. Но никогда не перекармливаю. Пусть лучше я урожай недополучу, чем травиться всякими химикатами.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #7   вверх
 23 марта 2012 18:35
Зола - хорошее удобрение. Только надо ее собирать от сгоревших веток, деревьев, а не из котельной носить. Кроме этого раствором золы от вредителей избавляются - от тли например. Мы баню если топим - потом всю золу выгребаем и в бак складываем, за зиму прилично набирается. Только в сухом месте главное ее хранить.

А еще если свой частный дом есть можно все объедки и все сорняки с огорода компостировать. Мы все это в компостную кучу складываем, а потом когда все перегниет - удобряем посадки.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #8   вверх
 23 марта 2012 18:35
Если боитесь всякой химии, то все гранулированные удобрения лучше вносите весной - тогда все переработается и нитратов в овощах не будет.
Редактировано автором 23 марта 2012 18:36
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #9   вверх
 27 марта 2012 16:07
А кто использовал гранулированные удобрения AVA? Мне их сильно рекламировала соседка, она на своем участке повсюду их сыпала, но я скептик ))) Не верится мне что-то, широкой рекламе.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #10   вверх
 12 апреля 2012 10:47
Написано Biruzza:

А кто использовал гранулированные удобрения AVA? Мне их сильно рекламировала соседка, она на своем участке повсюду их сыпала, но я скептик ))) Не верится мне что-то, широкой рекламе.



Я покупала эту AVA, несколько гранул положила в воду так они так и простояли год - НЕ РАСТВОРИЛИСЬ!!! и вот я мыслю - а как они в земле будут растворяться?
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться