Вход Регистрация

Форум » Грядки, теплицы, парники » Надоело строить каждый год теплицы, какие есть альтернативы?

Грядки, теплицы, парники   #1   вверх
 10 марта 2012 14:13
Здравствуйте дорогие форумчане, пишу первый раз, надеюсь есть знатоки, кто ответит мне на такой вопрос: каждый год по приходу весны начинается проблема со строительством теплицы и не одной, доски, пленка, и т.п., честно говоря уже надоело, хочется чтобы на более длительный срок что-то было. Пока на уме есть одна идея попробовать сборные теплицы из поликарбоната, но я не знаю как в жизни с ними, какие есть нюансы и есть ли еще варианты теплиц, может из других материалов. Спасибо.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #2   вверх
 17 марта 2012 21:37
постоянный парник получается совершенно не мобильным. Плюс - все всегда стоит готовое, нет возни ни с пленкой, ни с досками, минус - почва через пару тройку лет обеднеет и перестанет радовать хорошим урожаем. Про поликарбонат знаю мало, но видела стеклянные теплицы из оконных блоков, ставней и дверей. Вроде как постоянная конструкция - но не безопасная, стекло есть стекло. Хотя на пару сезонов хватит. а на больше - так и не надо!
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #3   вверх
 18 марта 2012 10:01
Крупногабаритные теплицы поликарбонатные ставят на бетонное основание, которое предварительно делают - получается что теплица стационарна. Но если длина теплицы невелика, а конструкция арочная, то можно ее и переносить каждый год - поликарбонат не такой уж тяжелый.

Выход иметь несколько стационарных теплиц и устраивать в них что-то вроде севооборота. Менять культуры местами.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #4   вверх
 20 марта 2012 09:21
Сергей Кудрявцев

если надоело, надо дать душе отдохнуть ,походите на чужие посмотрите и на следущий год кааак выстроите себе теплицу аж с отоплением зимнюю и будет вам счастье)))

кстати о зимних теплицах, у кого есть фото или схема постройки - киньте буду признательна.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #5   вверх
 20 марта 2012 09:39
Фисташка

а почему стеклянный парник на пару лет - то?! у нас 7 стоит уже. подкрашиваем рамы и все, а крыша из поликарбоната.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #6   вверх
 20 марта 2012 12:42
Можно поставить что-то в этом роде - для рассады, а потом и просто пересадить в открытую грядку. а прослужит такая конструкция пару-тройку лет. Можно и покрыть краской доски, чтобы не гнила. Но стекло думаю на зиму оставлять не стоит.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Грядки, теплицы, парники   #7   вверх
 20 марта 2012 18:05
У бабушки был такой парник, она там капусту на рассаду сажала. Только повыше был. По весне туда навоз слоем, а сверху землю клали. И семена просто сажали рядками. Капуста на рассаду хорошая получалась. Но у меня такое чувство что бабульки по весне рассадой торгуют на базаре, тоже в таких парничках растят.

Я пару раз посмотрела она красивая крупная. Но выживает ли при пересадке? и чем они ее пичкают.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #8   вверх
 20 марта 2012 18:58
ольга

я имею ввиду, что парник не желательно держать на одном месте более 2 сезонов, почва истощается. Варианта два - либо менять культуры, сидящие в парнике - либо переносить парник. Хотя стоит рассматривать вариант с подкормкой - но это недешево.
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #9   вверх
 20 марта 2012 19:23
Фисташка
ну ведь в землю вносится навоз, компост, мы костру вносим и гречневую шелуху для рыхления. осенью перекапываем, это все переживает зиму, а весной земля оч. хорошая! зимой снежку накидаем.мы не меняем место, т.к. он на фундаменте, да и сажаем только помидоры
понравилось
Грядки, теплицы, парники   #10   вверх
 20 марта 2012 19:45
ольга

это хорошо, что у вас все идет так, как нужно, значит земля хорошая и вы стараетесь . просто плодородие почвы не улучшается от того, что она зиму и чуть весны отдыхает. Питательные вещества уходят, поэтому и спасаться можно только подкормками. и то, надолго ли это даст результат? рано или поздно этого станет мало, как-то так. Честно скажу, я сама не заморачиваюсь с теплицами, об этом талдычит литература, хотя стараюсь долго не засиживаться ну 2 - 3 года и думаю, как дальше все перепланировать)))Однако, тут все и от участка зависит, если он небольшой - то особо и не попрыгаешь.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться