Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Калейдоскоп

Тема: Можно ли сжигать мусор и опавшую листву на своем участке?

Все темы этого раздела Список форумов
Калейдоскоп   #11   вверх
 13 октября 2014 14:57
Неужели когда это все будет гореть на свалке будет лучше? Где эти пресловутые компостные поля? Куда деть горы вырубленных слив и кленов лесом подступающих с соседнего заброшенного участка? Куда бабушки и дедушки из деревень должны вывозить свой мусор? Или лучше когда выкидывается кучей в ближайшую высокую траву и там лежит годами. Я конечно понимаю что все это вредно и законом запрещено, но при сегодняшних реалиях с таким подходом можно с головой утонуть в мусоре))))))
понравилось
Калейдоскоп   #12   вверх
 13 октября 2014 15:37
Написано Diavona:

Неужели когда это все будет гореть на свалке будет лучше? Куда деть горы вырубленных слив и кленов? Куда бабушки и дедушки из деревень должны вывозить свой мусор? Или лучше когда выкидывается кучей в ближайшую высокую траву и там лежит годами.... можно с головой утонуть в мусоре))))))

Соглашусь, что пластик, жестянку и прочую синтетику нужно вывозить в места общепринятой утилизации. А вот органические отходы (пищевые и растительные) конечно компостировать и сжигать методом быстрого сухого горения (например в печах типа "бочка"). А иначе, где вы будете брать золу?
понравилось
Калейдоскоп   #13   вверх
 13 октября 2014 15:44
Diavona, ну какой там у бедных бабушек - дедушек мусор?
Разве что пластиковые полторашки из под дедушкиного пива? Да и то, не любят старики пластик.
Остаются подошвы резиновые, флаконы из под аэрозолей, фаянс, стекло. но это не те масштабы. и дело тут совсем не в немощных стариках.
Дело в здоровых и наглых человеческих особях, которые маскируют всякую вонючую жбонь в растительных остатках, и потом все это палят долгими и тихими осенними вечерами. Потому что не приучены ни мусор сортировать, ни убирать за собой.
По поводу растительности.
Компостирование это для Европы. Не для нас.
Все нормально, каждому своё.

--------
контакты

понравилось
Калейдоскоп   #14   вверх
 13 октября 2014 15:53
Считаю, что разведение костра с дымовухой в сторону соседей - это гадко. Сама ненавижу, когда вечером не открыть форточки, потому что весь смог осаживается на поселок. Если мне самой оч. надо что-то растительное спалить, то дожидаюсь полного высыхание и тогда никакого дыма.

Отдельная история про поджоги мертвяков - костры на кладбищах в которых горят венки, ветки и трупы.

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Калейдоскоп   #15   вверх
 13 октября 2014 17:03
Касательно компостирования опавшей листвы: чтоб болезни и пятнистости не расплодились, нужно опрыскать листву 7% раствором мочевины (карбамид).

Осталось выяснить как приготовить такой раствор....

Итак, количество вещества в г (у нас карбамид) надо умножить на 100 и разделить на объём в мл, в котором хотите растворить это вещество.

Берем 700гр карбамида, умножаем на 100 и делим на 10000мл воды (10 литров) - получаем 10 литров раствора мочевины 7 % концентрации.

Карбамид - 10 гр в столовой ложке, 15 в спичечном коробке и 130 г в стакане.

--------

Редактировано автором 13 октября 2014 17:11
+2 понравилось
Калейдоскоп   #16   вверх
 13 октября 2014 20:05
Карбамид есть, листья есть, вода есть... осталось время найти :)
7% раствор - 70 гр карбамида на 930 гр воды.
Не совсем чтоб 930... В 10л ведро засыпаем 700 гр карбамида и доливаем водой до 10л.
Редактировано автором 13 октября 2014 21:50
+1 понравилось
Калейдоскоп   #17   вверх
 14 октября 2014 09:27
Оказывается, что карбамид зарегистрирован в качестве пищевой добавки E927b. Используется, в частности, в производстве жевательной резинки.
Так что карбамид съедобен! И его можно употреблять в пищу.
понравилось
Калейдоскоп   #18   вверх
 14 октября 2014 10:13
Если карбамида нет, то под деревья просто попысать можно:)

--------

понравилось
Калейдоскоп   #19   вверх
 14 октября 2014 10:21
Да вот по поводу количества мусора от бабушек могу поспорить, у нас дом крайний на улице дальше дорога и как водиться вдоль нее кусты так вот одна такая бабушка там помойку чуть ли не еженедельно пополняет со словами "люблю когда около дома чисто" в силу ее возраста язык не поворачивается что то ей сказать. У них этого мусора не намного меньше нашего, сейчас все всё в магазине в пластиковых упаковках покупают. Я конечно понимаю что при сжигании пластика все это идет в воздух, только по моему не лучше когда это все уходит в землю и десятки а то и сотни лет там разлагается.
понравилось
Калейдоскоп   #20   вверх
 14 октября 2014 11:09
Моя сестра живёт в маленьком городке Краснодарского края, как-то в разговоре я посоветовала её добавлять золу при посадке растений, а она очень меня удивила, сказав, что золы ей взять негде. Оказывается у них ничего не сжигается на участках, а складируется в мешки, которые выставляются за забор и регулярно вывозятся специальной службой. Никогда не думала, что в нашем государстве есть место. ГДЕ ХОТЬ ОДИН ЗАКОН ИСПОЛНЯЕТСЯ!
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.