Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Купили цветок, что дальше?

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 13 марта 2012 21:03
Купила в магазине цветок - каланхое. Цветок в горшке простеньком и там не земля, а какой-то странный субстрат, с какими то белыми крошками. Подруга сказала, что если не пересадить сразу, то цветок погибнет, якобы в магазине специально что-то в горшок сыпят ,чтоб лучше цвел.

Что посоветуете?
понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 13 марта 2012 22:58
Тильда

а цветок молодой или нет? просто если он уже большой, то есть смысл подумать о пересадке ( в магазах никто не будет попросту все пересаживать), разумеется почитать про уход нужно и найти чем удобрять. Мне так многие знакомые говорят,что цветы постоянно подкармливают, чтобы они сочными-красивыми для продажи были, а в домашних условиях обороты нужно поубавить, но не резко только.
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 14 марта 2012 10:55
Тильда я слышала о том, что в магазинах для цветов используют специальный грунт и действительно если корни растения от него не промыть и не пересадить его, то он может погибнуть.
Мое мнение - лучше пересадить. все же спокойнее будет.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 14 марта 2012 13:40
Тильда

а вам в магазине ничего не сказали про его пересадку, грунт и прочее? я стараюсь всегда расспросить. ато мало ли что они там с ним вытворяли, а я как обычно, только поливаю да опрыскиваю.
понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 16 марта 2012 22:54
Сибирия

нет, ничего не сказали. Но думаю если бы и спросила, то выдали мне по полной и землю и удобрения и пр пр. Все- таки пересажу, я уже и горшок подобрала. Только вот они сейчас такие дорогие. Я пластиковые не очень люблю, а керамика особенно неформатная -квадрат или овал. очень дорого.
Как-то наткнулась в магазине семян на колхозной на дешевые, да денег с собой не было столько.
А потом пришла, а уже все продали.
Особенно красивы фиалки в одинаковых горшочках. Я все мечтаю подоконник сделать с одними белыми фиалками
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 16 марта 2012 23:09
Тильда

если купили недавно, то цветок надо подержать в том горшке хотя бы немного. а потом пересадить в больший горшочек. подкармливать сразу не надо, дней через 10 можно. а белые гранулы - это специально добавляют в землю, чтобы они удерживали влагу и питательные в-ва. ничего страшного в этом нет, наоборот.
понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 21 марта 2012 22:39
мой цвет так и сидит в горшке покупном, пытаюсь разобраться с поливом, никак не угожу много или мало. я вот сразу подкармливать начала, чтобы легче растение стресс перенесло от переезда с одного места жительства на другое)
понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 22 марта 2012 15:05
Каланхое- суккулент, т.е. как алоэ и кактусы недостаток влаги переживут, а от избытка скорее поибнут. По- этому промывать корневую не нужно. Вообще корни промывать не нужно никаким растениям.
Каланхое- неприхотливое. В тени чуть вытягивается, на свету компактный и хорошо цветет. Почва для кактусов и суккулентов. После цветения обрезать на ½. Полив умеренный. Подкормки половинной дозой для цветущих. ТРЕБУЕТ ЗИМНЕГО ПРОХЛАДНОГО СОДЕРЖАНИЯ(ПОКОЯ) 12°С. Пересадить можно и сразу, но т.к. сейчас они цветут, то это повредит цветеНию. Белые крошки- перлит(разрыхлитель). Его Вы встретите и в многих грунтах. Для него важно что- бы был перлит или лучше песок.
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 6 апреля 2012 20:09
Спасибо Андрей. Не знала что у каланхое есть период покоя.
понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 16 июня 2013 10:34
Редактировано автором 16 июня 2013 10:35
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться