Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Монстера не растет

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 16 июня 2012 21:11
Моя монстера почему то не растет. Уже давно сидит, а листья все маленькие дает и без дырок. У соседки почти такая же по размеру, а листья рассченные и с дырочками?? Может я что не так делаю с ней??
понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 18 июня 2012 19:53
Монстера если посажена в большой горшок она будет расти медленно, пока коорни не оплетут землю. Монстера любит тепло, солнце, плодородную почву и влагу. Попробуйте создать ей такие условия и она начнет расти. Получается, что у вас ей чего-то не хватает, вот она замерла и ждет.
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 18 июня 2012 20:26
Написано Анжела:

Моя монстера почему то не растет. Уже давно сидит, а листья все маленькие дает и без дырок. У соседки почти такая же по размеру, а листья рассченные и с дырочками?? Может я что не так делаю с ней??



подозреваю, что это такой сорт или разновидность попалась ) У меня монстера дает 1 крупный лист в 1,5 - 2 месяца + 1-2 уса, живет уже года 2 и все никак в росте не успокоится
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 21 июня 2012 13:00
Она у меня не то чтобы не растет, она тянется и тянется, а листья все мелкота, рассеченных екрасивых и больших нет
Буду менять горшок и подкармливать...
понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 21 июня 2012 13:54
Анжела
А РАЗВЕ ЭТО НЕ МОЛОДЫЕ ЛИСТОЧКИ ЦЕЛЬНЫЕ? с возрастом и листья должны "разрываться" у меня была лет 7 назад монстера дома, но ей места не хватало, отдала на предприятие одно. свет рассеяный, опрыскивать, она влажность любит.
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 21 июня 2012 14:19
Да в том и дело, что растению уже 3 года, о они все цельные. А мне хотелось чтоб красивые, разрезанные были.
понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 21 июня 2012 23:37
При содержании растений в темном месте и при недостатке питательных веществ появляющиеся листья имеют цельную пластинку.
При содержании монстеры с ярким рассеянным светом, листья у растения укрупняются, становятся более резными. Если у растения новые листья мельчают и не становятся резными, а воздушные корни становятся тонкими и слабыми, то это свидетельствует о недостатке освещенности. Взрослые растения чувствительны к смене освещенности, поэтому без особых на то причин не меняйте привычное место для монстеры.
+1 понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 22 июня 2012 10:52
Судя по вашим советам, нехватает моей монстере света. И что теперь обрезать ее?
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 24 июня 2012 20:05
Анжела попробуйте покоротить, а отсеченные отростки укоренить.
понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 31 августа 2012 17:50
А если ростгок посадить в маленький горшок, он будет потом требовать персадки, а монстеры то не маленькие, как его тягать пересаживать????
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться