Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Заболел цветок

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 22 декабря 2012 13:50
Над горшками летают мелкие мошки, я раскопала землю в цветке а там какие-то мелкие червячки. Что это за паразит и как сними бороться?
понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 22 декабря 2012 16:55
Юлия это бывает из-за кислого грунта, меньше поливайте цветы и чаще рыхлите. Можно наверное и потравить чем-нибудь, но с осторожностью.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 23 декабря 2012 22:46
юлия1234 надо дать высохнуть земле в горшке сильно. и пролить отравой, какой- нибудь типа "гром". а еще от червяков марганцовкой можно пролить хорошей такой, ну чтоб только не сжечь, конечно корни. они тогда все выскакивают прям наружу.
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 24 декабря 2012 19:24
С марганцовкой аккуратнее, можно и обжечь корни. Еще думаю следует соседние цветы обработать, вероятнее всего они тоже заражены.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 2 января 2013 22:06
Спасибо пролила, но цветок себя чувствует плохо. А пересадить его в другую землю можно? а то я уже земельку купила свежую.
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 3 января 2013 00:43
юлия1234
когда мне приходится идти на такие меры, как пересаживание в др. землю, если старая земля заражена, то развожу слабенькую марганцовку, корешки промою и поставлю в эту воду, постоит немного , пересажу. конечно, если тем более уже земля куплена, лучше пересадить, чтоб не думалось, и пока цвет не погиб.
понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 12 января 2013 12:49
Сейчас много чистого пушистого снега. Наберите в вёдра, он дома растает и попробуйте поливать этой "живой" водой комнатные цветы. Уверяю, эффект поразительный! Никакие удобрения и подкормки так не помогают комнатным цветам, как талый снег. Не знаю, что он в себе содержит, но мои герани просто не узнать после осенней пересадки с улицы, да и все прочие цветы легко зиму переносят, цветут. Я и рассаду всегда снеговой водой поливаю.
+1 понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 8 февраля 2014 09:10
Чем можно обработать юкку от щитовки. Развелось много заразы этой, и сидит в черешках и ближе к стволу, не достать руками. Подскажите средство, которым можно побрызгать цветок прямо в комнате, вынести его не могу сильно он большой.
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 8 февраля 2014 15:30
Жанна у меня та же проблема. Актарой страшновато в комнате обрабатывать, но наверное это наиболее действенное средство.

Вроде бы Отвагин про нее говорил. Я свою пальмищу тоже вытащить не могу.
Ну а если запереть цветок в ванной на ночь и обработать?

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 12 мая 2014 23:39
у меня растет орхидея. появился мучнистый червец. всех видимых вредителей убрала зубочисткой.чем еще предотвратить появление вредителей
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться