Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Хлорофитум

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 16 января 2013 11:40
Вот какой сильный цветок хлорофитум!

Посадила я несколько розеток хлорофитума в красивые горшки (правда небольшие), а земли насыпала многовато, поливать сложно. Пришлось ставить горшки в поддон и лить воду туда, чтобы цветок сам снизу пил.
Вот цветок так и стоял в поддоне, прихожу смотрю горшок лопнул. Я на детей накинулась - Кто разбил? А они клянутся, что не подходили.

Присмотрелась и думаю, правда не падал горшок, как я его поставила, так и стоит, только половина отвалилась. Заглянула внутрь, а там КОРНИ. Оказывается хлорофитум сам горшок разломал - мало ему места. Вот какие бывают среди цветов силачи!

корни хлорофитума

горшок с хлорофитумом

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

+2 понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 16 июля 2014 14:58
Тоже очень люблю этот цветочек. Я посадила его в длинный горшок, четыре кустика сразу. И вот все мне в нем нравится: листиков много, кустики пышные. Но есть такая проблема - подсыхают кончики листьев. Что не хватает растению?
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 19 июля 2014 13:37
Milena

Интересный рассказ, но сказачный. Это горшки так делают. Сколько не выращивал цветов, в т.ч. хлорофитумов, никогда не встречал давления на ёмкости. Наоборот, растение избегает препятствий, даже мягких пластиковых. Некоторое давление оказывают подземные отростки юкки и главный корень разросшихся фикусов.
Вообще, декаротивные горшки идут как кашпо, т.е. туда планируется постановка основного горшка с цветком. Создание декоративности идёт в ущерб стойкости. Они легче крошатся, трескаются, глазурированные создают застой.
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 20 июля 2014 11:29
Андрей Отвагин может и так, но горшки надо все-таки по размеру выбирать. Мой был хлорофитуму явно мал. А вообще я заметила, что надо постоянно обновлять это растение. Старые экземпляры выглядят хуже, а вот молодые розетки растут быстро и красиво смотрятся.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 20 июля 2014 18:11
Milena

хлорофитум, как и Аспарагус, не смотря на наличие у них запасающих утолщений на корнях хорошо разрастаются до абсолютной тесноты, как и Аспидистра, используя все пустоты субстрата. Чем обособленнее будете выращивать, тем быстрее будут заполнять площадь размножением.
К этим растениям не нужно применять порядок пересадки.
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 21 июля 2014 17:19
Андрей Отвагин

Склонен доверять Milena, не стоит переоценивать природную силу растений!
Раньше в детстве засыпали сухой горох в банки, наполняли водой и закатывали. а они потом взрывались шумно так, хорошо. Вот бабки на скамейках подпрыгивали )))
А как девичий виноград шифер поднимает на крышах и доски раздвигает...
понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 2 августа 2014 18:27
Скорее всего горшок бракованным оказался, тоже с трудом верится, что это хлорофитум мог сам горшок расколоть. Хотя, кто его знает

Написано Настя:

Тоже очень люблю этот цветочек. Я посадила его в длинный горшок, четыре кустика сразу. И вот все мне в нем нравится: листиков много, кустики пышные. Но есть такая проблема - подсыхают кончики листьев. Что не хватает растению?



Есть несколько причин, по которым могут сохнуть кончики листьев у хлорофитума. Это либо обильный полив, поэтому могут подгнивать корешки. Либо не хватает питательных веществ в почве, просто подкормите его.
Редактировано автором 2 августа 2014 18:28
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться