Вход Регистрация

Форум » Комнатное цветоводство » Как вырастить ананас?

Комнатное цветоводство   #1   вверх
 26 октября 2014 18:35
Слышала о том, что можно отрезать верхушку ананаса и вырастить дома на подоконнике свой ананас. Но, я пробовала, к сожалению, у меня он сгнил. Может, я делаю что-то не так. И есть свои нюансы в этом деле? Была бы рада узнать что-то на эту тему.
понравилось
Комнатное цветоводство   #2   вверх
 26 октября 2014 19:42
Написано Эля:

Слышала о том, что можно отрезать верхушку ананаса и вырастить дома на подоконнике свой ананас. Но, я пробовала, к сожалению, у меня он сгнил...



Тоже растил макушки ананасов в юности (после затей с фиником, лимоном, хурмой и авокадо). Из 5 пошли в рост только 2. Давали прирост по одному тоненькому листику в 2 месяца. Оцень тугорослые. Так продержались около года, потом к сожалению я их перелил. Условия были обычные, тогда еще без стимуляторов, парника и вермикулита. Больше не пробовал, как-то не впечатлило.
понравилось
Комнатное цветоводство   #3   вверх
 27 октября 2014 10:34
Эля
На заре своего увлечения выращивала ананас, но как пишет Йожин, не впечатлило. Место на подоконнике не хватало и без него. Далеко не с первого ананаса у меня получилось его вырастить, думаю что ананасы подводили, но голову и руки не исключаю)))))))))))) Ананас надо выбрать с максимально зелеными листьями, не подмороженный, без сухих листьев и т.д. Далее дома выкручиваем заветную верхушку, если мякоть осталась удалите чистым острым ножом. Далее надо оборвать пару нижних листьев (чешуек), у меня бывало далеко не пару. В общем пока не увидете как бы корешки. Далее срез обработайте углем ( я использовала таблетку активированного угля) и надо подсушить верхушку в течении суток примерно. Я укореняла свою в воде с таблеткой активированного угля, через недели 3 появились корешки. Сейчас думаю действеннее и надежнее укоренить будет в вермикулите.
понравилось
Комнатное цветоводство   #4   вверх
 27 октября 2014 18:39
Йожин а моя хурма будет в открытом грунте вторую зиму зимовать )))

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #5   вверх
 27 октября 2014 21:07
Написано Milena:

Йожин а моя хурма будет в открытом грунте вторую зиму зимовать )))



Возможно будет, но только до уровня снега, пока не замерзнет или не сопреет. До плодоношения не дойдет точно (на 7-8 год))))
понравилось
Комнатное цветоводство   #6   вверх
 28 октября 2014 08:25
Йожин, вы правы, в том году выжила, так как под снегом была. Считаю это экспериментом, даже не рассчитываю на плоды.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

понравилось
Комнатное цветоводство   #7   вверх
 28 октября 2014 22:11
Эля

Срез подсушивается, опудривается активированным углём. Полив нижний и редкий.
понравилось
Комнатное цветоводство   #8   вверх
 3 декабря 2015 14:09
не раз пробывал и безрезультатно
понравилось
Комнатное цветоводство   #9   вверх
 3 декабря 2015 14:44
Nikolay_45, может особые условия нужны
понравилось
Комнатное цветоводство   #10   вверх
 16 декабря 2015 16:49
Написано Главный редактор:

Nikolay_45, может особые условия нужны


Не, просто не каждый ананас подходит. Если листья сверху уже подсохшие или гнилые - то все, можно сразу выкидывать.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться