Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Куплю - продам

Тема: Ирисы высокие бородатые крупноцветковые гофрированные

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Куплю - продам   #1   вверх
 22 июля 2013 18:50
Предлагаю посадочный материал высоких бородатых ирисов.
Моя любовь – ирисы

Всё большее распространение получает в наших садах изумительный по красоте многолетник – бородатые ирисы. Его любят и ценят за богатейшую цветовую гамму, изысканную форму цветков с куполообразными верхними лепестками – стандартами и летящими гофрированными нижними – фолами. Цветущий сад ирисов – это совершенно удивительное, необыкновенно красивое зрелище. Ирис хорош как в группе в сочетании с другими многолетниками, так и в одиночной посадке, как «солист» в саду.
В моей коллекции более 200 сортов. По цветовой гамме ирисы могут быть от белых до самых тёмных, с богатым разнообразием оттенков, нет у них только чисто чёрного, зелёного и красного цветов. «Красными» у ирисов называют малиновые, вишнёвые, бордовые цвета, различные оттенки терракотового и коричневого.
По типу окраски ирисы могут быть одноцветными, двухтонными, двухцветными (верхние нижние лепестки разного цвета), переливчатыми, когда один или несколько цветов плавно переходят друг в друга, окаймлёнными (так называемые пликаты), когда на светлом фоне лепестков располагаются тёмноокрашенные штрихи и точки разной интенсивности или кайма по краю. Есть ещё люминаты, или «пликаты наоборот», когда на тёмном фоне лепестков располагаются светлые жилки. Появились пёстроцветные ирисы, их ещё называют «ирисами со сломанным цветком». В этом случае лепестки хаотично покрыты различного рода штрихами, полосками и пятнами.
Очень выразительным элементом цветка является бородка. Она также может быть самых разных расцветок, в сочетании с окраской лепестков – в тон или контрастной, кроме того, она может быть одного цвета в горловине цветка и совсем другого по краю. Появились сорта с пространственным продолжением бородки в виде рога, «ложки» или целого лепестка, который ещё называют петалоидом. Наличие петалоида придаёт гофрированному цветку ириса определённую оригинальность, цветок кажется махровым.
Различаются высокие бородатые ирисы и по срокам цветения. Есть ранние, среднего срока цветения и поздние сорта. Некоторые сорта обладают ремонтантностью или способностью цвести повторно за сезон.
Ещё одна характерная особенность высоких бородатых ирисов – у них изумительный аромат, который бывает сильнее или слабее у различных сортов, сладким, пряным, мускусным. Ирисы очень красивы в букете, долго стоят в вазе.
Шулакова Галина Николаевна Клуб «Садовод»
Тел: 8-903-893-67-21

ирис Вислон ин Пинк

ирис Дезерис

ирис Мулед Вин

ирис Мер ду Суд

ирис Дайнамайт

+3 понравилось
Куплю - продам   #2   вверх
 19 марта 2014 20:53
Галина Николаевна будете ли вы продавать ирисы на ярмарке?
понравилось
Куплю - продам   #3   вверх
 19 марта 2014 22:30
Да, сортов 20 будет на продажу. Но лучше заранее заказать. Каталог вышлю на вашу эл. почту.Аннушка
понравилось
Куплю - продам   #4   вверх
 20 марта 2014 16:06
Написано Галина Николаевна:

Да, сортов 20 будет на продажу. Но лучше заранее заказать. Каталог вышлю на вашу эл. почту.Аннушка

Галина Николаевна, так вы пойдете на выставку? тогда я вам заранее сделаю заказ. Каталог вы мне уже высылали. Заказ можно только на ирисы делать или на другое тоже?
понравилось
Куплю - продам   #5   вверх
 20 марта 2014 17:33
Елена Фертюк Заказать можно почти всё, что есть в каталоге. Вы мне звоните и я Вам скажу что есть, а чего нет.
понравилось
Куплю - продам   #6   вверх
 20 марта 2014 19:25
Галина Николаевна

Вы обещали указать сорта малины, которые будете реализовывать на выставке, расскажите про новинки. (в теме про малину).
Редактировано автором 20 марта 2014 19:26
понравилось
Куплю - продам   #7   вверх
 20 марта 2014 19:43
Йожин На выставке будут почти все сорта малины о которых я рассказывала в статье. О новых сортах расскажу осенью, я ягод пока не видела.
понравилось
Куплю - продам   #8   вверх
 20 марта 2014 20:04
Галина Николаевна

Спасибо. Будем ждать урожая.

Я в этом году планирую посадить на пробу такие сорта: Джоан Джей (Joan J), Глен Эмпл (Glen Ample),
Каскад Делайт (Cascade Delight), Ляшка (LASZKA) и др.
понравилось
Куплю - продам   #9   вверх
 20 марта 2014 20:48
Йожин

У нас с вами похожий ассортимент.
понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
корзинка Комнатный лимон лук севок Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка.