Вход Регистрация
Форум

Статистика форума  

Форум: Куплю - продам

Тема: Совместная закупка. Саженцы яблони и груши из РБ.

Модератор: yury
Все темы этого раздела Список форумов
Куплю - продам   #11   вверх
 20 января 15:05
Написано Груша:

А так хотелось бы ДжонаГолда попробовать (((

Попробовать яблоки или попробовать посадить? )))

--------
контакты

понравилось
Куплю - продам   #12   вверх
 20 января 17:51
Написано yury:

Попробовать яблоки или попробовать посадить? )))

))) сперва второе, из которого вытекает потом в свою очередь первое.
понравилось
Куплю - продам   #13   вверх
 21 января 17:24
yury

Вербное надо исключить из списка. По многочисленным отзывам - плохой вкус! Нам такого не надо!
Может стоит включить Елену, как раннелетний сорт (раньше Белого налива), т.к. ранних яблок очень мало, их ждут, они востребованы и вкус на высоте!
Имант - у многих уже имеется!
Белорусское сладкое у меня очень пресное, без какого-либо вкуса, просто пресно-сладкое, сомневаюсь, что будет лежким, пока не получилось проверить (Чаровница - такое же, но ароматнее).
понравилось
Куплю - продам   #14   вверх
 21 января 18:26
Написано Груша:

yury

Вербное надо исключить из списка. По многочисленным отзывам - плохой вкус! Нам такого не надо!
Может стоит включить Елену, как раннелетний сорт (раньше Белого налива), т.к. ранних яблок очень мало, их ждут, они востребованы и вкус на высоте!
Имант - у многих уже имеется!
Белорусское сладкое у меня очень пресное, без какого-либо вкуса, просто пресно-сладкое, сомневаюсь, что будет лежким, пока не получилось проверить (Чаровница - такое же, но ароматнее).

1. Вербное я оставлю, многие пишут, что у него вкус в лежке улучшается, и реально хранится до марта.
Сябрыну и Вербное включил в список исключительно за зимостойкость и отличную лежкость. "Потребительская зрелость (у Вербного) наступает в конце февраля" [ссылка доступна зарегистрированным]
"«Вербное», «весялина», «имант», «память Сюбаровой», «чаровница» прекрасно лежат до весны даже в обычном хранилище." [ссылка доступна зарегистрированным]

2. Мое ИМХО, в яблочный год на семью хватает пару летних яблонь. За глаза. Елену можно купить и у нас.
3. Имант тоже можно купить, но на чем? Скажет вам кто-нибудь правду на каком он подвое? Я хочу знать - подвязывать карлик или нет.
4. По поводу Беларусского сладкого - год от года вкус яблок меняется - вода, солнце, температура, все эти факторы комбинируются по разному каждый год.

з.ы. я совсем не против Елены, у меня моя погибла от морозов, я бы взял, но в нашем предложении она либо семенная, либо на мм106. мне такое не надо.

--------
контакты

Редактировано автором 21 января 20:35
понравилось
Куплю - продам   #15   вверх
 21 января 20:33
[ссылка доступна зарегистрированным]

--------
контакты

Редактировано автором 21 января 20:52
понравилось
Куплю - продам   #16   вверх
 21 января 21:30
Спасибо за разъяснения, я в подвоях пока слабо ориентируюсь (у меня они - местный семенной самосев антоновки).
Конечно, соглашусь, большинство этих сортов есть всегда в наличии в наших питомниках и понятно, что все они с Беларуси.
Елена у меня конечно уже привита, но хочется чтоб и у людей были яблоки кроме Б.Налива и Мирончика с Корабовкой.
Я в основном ориентируюсь на вкус и аромат (терпеть ненавижу кислятину) и "круговорот яблок в природе" (яблошную преемственность), пусть Вербное остается в списке, чтоб яблоки до мая кушать.

Расскажите в каких случаях надо подвязывать карлика?
понравилось
Куплю - продам   #17   вверх
 22 января 09:33
Написано Груша:

Спасибо за разъяснения, я в подвоях пока слабо ориентируюсь (у меня они - местный семенной самосев антоновки).
Конечно, соглашусь, большинство этих сортов есть всегда в наличии в наших питомниках и понятно, что все они с Беларуси.
Елена у меня конечно уже привита, но хочется чтоб и у людей были яблоки кроме Б.Налива и Мирончика с Корабовкой.
Я в основном ориентируюсь на вкус и аромат (терпеть ненавижу кислятину) и "круговорот яблок в природе" (яблошную преемственность), пусть Вербное остается в списке, чтоб яблоки до мая кушать.

Расскажите в каких случаях надо подвязывать карлика?

Груша, насколько я осведомлен, лучше карликового подвоя, чем 62-396 для нашей полосы нет, или это большая редкость. Поэтому вопрос решается так - если 62-396, то подвязывать к опоре. Если другое - отказаться от него в - принципе.
Товарищи советуют заглублять при посадке и прививать повыше. Однако сама древесина у него хрупкая и именно место прививки - слабое место. Поэтому лучше подстраховаться.
Ну да, и отвечу на вопрос - когда у вас продуваемый участок подвязывать обязательно.
з.ы. чисто технически 62-396 это полукарлик, но самый маленький из этой категории - 41% от силы роста Антоновки.

--------
контакты

Редактировано автором 22 января 09:45
понравилось
Куплю - продам   #18   вверх
 22 января 09:46
yury

Но на этом подвое 62 предлагают только одно лишь Белорусское сладкое? Как же быть?
понравилось
Куплю - продам   #19   вверх
 22 января 10:05
Написано Груша:

yury

Но на этом подвое 62 предлагают только одно лишь Белорусское сладкое? Как же быть?

мы берем 54-118 среднерослый - 80% от силы роста Антоновки.
подвязывать их не нужно

"54-118 - Среднерослый подвой. При окулировке на высоте 5 см деревья среднерослые и вступают в плодоношение на четвертый - пятый, а на высоте 25 см (полукарликовые) - на третий - четвертый год. Корневая система проникает глубоко, деревья не требуют опор"

На фото плодоношение 6-летних деревьев яблони сорта Ветеран на подвое 54-118.

--------
контакты

Редактировано автором 22 января 10:07
понравилось
Куплю - продам   #20   вверх
 23 января 16:56
А что это у нас ДачДим и Дмитрий молчат? Что не надо им дешевых саженцев и еще и с выбором подвоя?

--------
Консультирую по обрезке плодовых и ягодных культур 89043621636

+2 понравилось
Все темы этого раздела Список форумов
Для добавления новых тем и сообщений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться
Комнатный лимон Многолетники на даче. Фото многолетних цветов для дачного участка. корзинка лук севок